В Междуреченске родственники и друзья во вторник проводили в последний путь бригадира Владимира Ельчишева, монтажников Игоря Макарова и Петра Федосова, погибших при аварии на шахте имени Ленина Напомним, в момент обрушения кровли выработки на аварийном участке находилось 17 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Междуреченске родственники и друзья во вторник проводили в последний путь бригадира Владимира Ельчишева, монтажников Игоря Макарова и Петра Федосова, погибших при аварии на шахте имени Ленина
НТВ
 
 
 
Напомним, в момент обрушения кровли выработки на аварийном участке находилось 17 человек
Вести
 
 
 
На аварийном участке шахты, расположенном на глубине 340 метров от уровня земли, горноспасатели продолжают поиски еще одного шахтера, числящегося пропавшим без вести
Вести

В Междуреченске родственники и друзья во вторник проводили в последний путь бригадира Владимира Ельчишева, монтажников Игоря Макарова и Петра Федосова, погибших при аварии на шахте имени Ленина. Попрощаться с горняками также пришли сотни жителей Междуреченска, передает "Интерфакс".

Напомним, в момент обрушения кровли выработки на аварийном участке находилось 17 человек. Из них 11 вышли на поверхность, шестеро оказались под завалом протяженностью 22 метра. Через двое суток, 1 июня, из-под завала удалось спасти одного горняка, он госпитализирован, его жизнь вне опасности. Затем были обнаружены тела четверых погибших.

По решению главы города Сергея Щербакова в связи с трагическими событиями на шахте в Междуреченске 3 июня объявлен Днем траура. В городе приспущены государственные флаги, отменены культурно-развлекательные мероприятия и телепередачи.

На аварийном участке шахты, расположенном на глубине 340 метров от уровня земли, горноспасатели продолжают поиски еще одного шахтера, числящегося пропавшим без вести. Спасенный бригадир участка Борис Левко дал поисковикам ценные сведения о примерном расположении шахтеров.

В настоящее время с двух сторон завала спасатели роют специальные "поисково-спасательные выработки", которые представляют собой специальные каналы 50 на 50 сантиметров.

По ним они продвигаются вглубь завала, практически руками и лопатами выгребая из них угольную породу, которая затем погружается на смонтированные ленточные конвейеры. Как отметил представитель штаба по ликвидации аварии, местонахождение пропавшего без вести шахтера пока не установлено.

В понедельник в Междуреченске губернатор провел заседание штаба по ликвидации аварии. По итогам переговоров с руководством собственника шахты - компании "Мечел" Аман Тулеев сообщил журналистам, что родственники жертв ЧП получат компенсации - по 1 млн рублей от компании "Мечел", а также специальные выплаты, предусмотренные государством (их размер, в частности, зависит от величины стажа). Дети погибших шахтеров будут отправлены на отдых и лечение в лучшие здравницы Кузбасса и России.

В Кемеровской области действует соглашение между администрацией и собственниками угольных предприятий, по которому семьям погибших шахтеров выделяется материальная помощь в размере 1 млн рублей и предусматриваются определенные льготы: санаторно-курортное лечение, помощь при поступлении в вузы.

"Главное для нас - это дети, мы будем помогать им до достижения 18 лет и при поступлении в вузы", - сказал Аман Тулеев после встречи с семьями погибших работников горняков.

По поручению губернатора создана областная комиссия по работе с семьями жертв трагедии. Ее возглавил заместитель губернатора Андрей Малахов. Комиссия будет индивидуально работать со всеми родственниками погибших, решать все вопросы, в том числе улучшения жилищных условий, отдыха и лечения.