Напомним, инцидент произошел неделю назад во время гей-парада в Москве, который как и в прошлые годы не был санкционирован городскими властями
 
 
 
Напомним, инцидент произошел неделю назад во время гей-парада в Москве, который как и в прошлые годы не был санкционирован городскими властями
Reuters

Корреспондента "Новой газеты" Елену Костюченко, избитую во время гей-парада в Москве, сегодня допросила дознаватель ОВД "Китай-город" Татьяна Лукашевич, после чего Елену официально признали потерпевший, передает "Эхо Москвы".

Предполагаемый преступник пока проходит по этому делу в качестве свидетеля, и официальное обвинение ему пока не предъявлено. Дело же возбуждено в отношении неустановленного лица (пункт "а" части 2 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). В ближайшее время ожидается процедура опознания, сообщает Открытое информагентство.

"Чтобы вынести постановление о привлечении этого человека в качестве подозреваемого, дознавателю для начала надо собрать доказательства. Одного заявления Лены недостаточно", - пояснил "Новой газете" защитник Ильнур Шарапов.

Пострадавшая журналистка осталась довольна встречей с дознавателем. Она сообщила, что в итоге был составлен очень подробный протокол.

Костюченко также добавила, что будет добиваться переквалификации своего дела в части, касающейся мотивов преступления. По ее словам, следователи считают, что нападавший действовал из хулиганских побуждений, тогда как сама журналистка уверена: его нужно судить как гомофоба, который напал на нее по мотивам ненависти, из-за того, что она - лесбиянка.

Напомним, инцидент произошел неделю назад во время гей-парада в Москве, который как и в прошлые годы не был санкционирован городскими властями. Вместе с представителями секс-меньшинств на улицы вышли их противники. Один из них, представитель так называемого "Православного братства" подошел к Елене Костюченко и ударил, от чего девушка упала на асфальт.

Впрочем, это не помешало правоохранителям задержать ее в числе других участников парада. По рассказам самой журналистки, в машине сотрудник полиции указал ей на нападавшего. Вскоре ей пришлось отправиться в больницу, где она пролежала несколько дней, медики установили, что у нее травмировано ухо. Что касается человека, который нанес эту травмы, пока он проходит по делу в качестве свидетеля.

Елена Костюченко сообщила, что следующие следственные мероприятия по ее делу назначены на начало следующей недели.