В чеченском городе Аргун в минувшую субботу вечером неизвестные совершили нападение на кортеж главы администрации Чечни Ахмада Кадырова Ахмад Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В чеченском городе Аргун в минувшую субботу вечером неизвестные совершили нападение на кортеж главы администрации Чечни Ахмада Кадырова
Меркатор
 
 
 
Ахмад Кадыров
Архив NEWSru.com

В чеченском городе Аргун в минувшую субботу вечером неизвестные совершили нападение на кортеж главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, сообщили "Интерфаксу" источники в российских правоохранительных органах.

В результате, по данным источников, четверо сотрудников охраны главы администрации Чечни получили ранения, погибли трое чеченских омоновцев, прибывших на подмогу охранникам. Один нападавший был убит.

На Кадырова не покушались. Он случайно попал под обстрел в зоне боя. И не в субботу, а в понедельник

Как сообщил ИТАР-ТАСС министр внутренних дел Чечни Руслан Цакаев, четверо охранников главы администрации Чечни Ахмата Кадырова получили ранения в результате боя в понедельник на автодороге Аргун-Гудермес, а не в результате покушения.

"Утром в понедельник боевики совершили нападение на колонну Объединенной группировки федеральных сил, завязался бой. В это время из Грозного в сторону Гудермеса выехал кортеж автомобилей главы администрации, который и оказался под огнем боевиков", - сообщил Цакаев.

Он отметил, что ни у него, побывавшего на месте боя, ни у работников прокуратуры нет оснований утверждать, что это было заранее спланированное покушение на руководителя республики.

"Кортеж Кадырова случайно попал под огонь нападавших. Часть автомашин с главой администрации проскочила опасный участок и направилась в сторону Гудермеса. Охранники, находившиеся в других автомашинах, вступили в бой с бандитами", - отметил глава МВД Чечни. По его словам, три охранника получили легкие ранения, один - тяжелое. Всем оказана медицинская помощь.

У начальника Службы безопасности главы администрации Чеченской республики Руслана Алханова совершенно другая версия прозошедшего.

Он заявил РИА "Новости", что спецназ по обеспечению безопасности главы республики, возглавляемый Рамзаном Кадыровым, провел операцию в городе Аргуне по ликвидации группы ваххабитов, которые, по оперативной информации, намеревались совершить теракты против первых лиц республики. По словам Алханова, бойцы спецназа блокировали территорию, на которой находились боевики и потребовали сложить оружие и сдаться. Однако был открыт ответный огонь. В перестрелке, сообщил Алханов, убиты трое боевиков, и трое задержаны.

Напомним, что последний инцидент, связанный с нападением на кортеж Кадырова и его службу охраны, произошел летом прошлого года. В Старопромысловском районе Грозного в июне был совершен теракт против сотрудников службы его безопасности.

В результате теракта двое охранников были убиты, двое тяжело ранены. Террористы подорвали автомобиль "Жигули" 6-й модели, на котором они ехали. В действие было приведено управляемое взрывное устройство. Произошло это в районе 36-го участка. Сам Кадыров в то время в республике отсутствовал.