Российский "Прогресс" поднял МКС на 4 км
 
 
 
Российский "Прогресс" поднял МКС на 4 км
Архив NEWSru.com

Специалисты Центра управления полетами (ЦУП) провели в ночь на среду коррекцию орбиты МКС для приема корабля "Союз-ТМА", который доставит на Международную космическую станцию девятую экспедицию.

"Подъем был осуществлен с помощью двигателей российского грузового космического корабля "Прогресс-М1-11" и закончился в 1:48 по московскому времени", - сообщил "Интерфаксу" представитель оперативной службы ЦУПа.

Орбита станции в среднем увеличена на 4 км. Этот маневр позволит обеспечить оптимальные условия для стыковки МКС с пилотируемым "Союзом-ТМА" с экипажем следующей экспедиции на борту, старт которого планируется 19 апреля.

Для приема "Союза" будет выполнен еще один маневр по формированию рабочей орбиты, предварительно намеченный на 31 марта.

По информации ЦУПа, корректировка орбиты необходима для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с другим космическим кораблем - грузовым или пилотируемым.

Орбиту МКС изменяют несколько раз в год еще и для того, чтобы увести ее от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и космических кораблей.

Ежедневно орбита МКС "падает" на 100-150 м, поэтому периодически возникает необходимость возвращения ее на постоянную высоту - около 400 км от Земли.

Ранее орбиту МКС наряду с "Прогрессами" поднимали и американские космические корабли, однако в период приостановки полетов шаттлов поднять орбиту МКС можно, только используя топливные ресурсы российского грузового корабля "Прогресс".

С октября прошлого года на станции работает экипаж восьмой основной экспедиции - россиянин Александр Калери и астронавт NASA Майкл Фоул.

Предполагается, что 19 апреля на МКС их сменят космонавты девятой основной экспедиции - Геннадий Падалка и Майкл Финк, которые сейчас проходят подготовку к полету.