Бывший владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, живущий сейчас в Лондоне, вышел из "Правого дела" Причиной такого решения стало, по его словам, то, что работать "далеко от центра принятия решений" оказалось невозможно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, живущий сейчас в Лондоне, вышел из "Правого дела"
dp.ru
 
 
 
Причиной такого решения стало, по его словам, то, что работать "далеко от центра принятия решений" оказалось невозможно
Архив NEWSru.com
 
 
 
В партии считают, что бизнесмен обиделся на сопредседателя Леонида Гозмана (на фото), когда тот недооценил его предложения в новую программу партии.
Вести-Москва

Бывший владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, живущий сейчас в Лондоне, вышел из "Правого дела". Об этом бизнесмен написал в своем блоге, попросив не ассоциировать себя с этой партией, пишет газета "Ведомости".

Причиной такого решения стало, по его словам, то, что работать "далеко от центра принятия решений" оказалось невозможно, а две недели в ноябре и три недели в декабре 2008 года наряду с несколькими звонками из британской столицы полноценной работой назвать нельзя. "Я бы с удовольствием работал в "Правом деле" и дальше в России, если бы "оборотни в погонах" не захотели посадить меня в тюрьму и отнять мои деньги. А работать из Лондона у меня не получилось", - отметил Чичваркин.

Представители партии сообщили, что заявления об уходе от предпринимателя так и не поступало, однако объяснительное письмо он прислал еще месяц назад. В нем он написал, что вряд ли сможет быть полноценным членом партии и попросил не поминать его лихом.

В партии уход Чичваркина объяснили несколько иначе, передает газета "Коммерсант". Там считают, что бизнесмен попросту обиделся на сопредседателя Леонида Гозмана, когда тот недооценил его предложения в новую программу партии. В январе предприниматель оказался первым из партийцев, приславшим свои тезисы, в которых он отразил свои взгляды на экономику, политику и развитие гражданского общества. Он заявил при этом, что "у партии нет будущего, если она не высказывается ярко и сильно по этим вопросам".

Леонид Гозман, в свою очередь, придерживается другого мнения: "Мы не должны делать заведомо нереалистичных предложений". Он также подчеркнул, что и на политсовете партии не оказалось желающих обсудить проект Чичваркина. В партии решение бизнесмена расценили как "слишком эмоциональную реакцию" на отношение Гозмана к его тезисам.

Между тем сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт отметил, что "не услышал от Евгения Чичваркина какой-то обиды на Гозмана". Он подчеркнул, что считает уход бизнесмена потерей для партии, так как "сопоставимой с ним фигуры из бизнеса в столичном отделении нет".

Сам Чичваркин относительно своих планов на будущее заявил, что пока не собирается вступать ни в какую партию, однако если появится та, которая будет отвечать его взглядам, он к ней присоединится. "На сегодняшний день я беспартийный и безработный, без долгов и обязательств",- добавил бизнесмен.

Партия "Правое дело" была создана на базе Союза правых сил, Демократической партии и "Гражданской силы" в ноябре 2008 года, напоминает газета "Ведомости". В январе 2009 года она подала в Минюст РФ документы на регистрацию, но без учета московского отделения, созданием которого должен был заниматься именно экс-совладелец "Евросети" Чичваркин. В феврале 2009 года он вошел в политсовет партии, но с тех пор практически не принимал участия в его работе.

Приезжать в Россию и возвращать свой бизнес предприниматель не собирается, передает его слова "Интерфакс". Чичваркин отметил, что в Лондоне ему не скучно – он "разбирает почту". Напомним, что его экстрадиции из Великобритании требует Генпрокуратура РФ. В декабре 2009 года стало известно, что британский суд отложил решение этого вопроса до 2 августа 2010 года.

В России Чичваркина обвиняют в пособничестве похищению человека и вымогательстве. Сам бизнесмен все обвинения в свой адрес отрицает.

В сентябре 2008 года были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина - работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов.