Сотрудники УФСБ по Самарской области задержали находящегося в федеральном розыске жителя Приморского края, который разъезжал по российским городам, представляясь гражданином США. По условиям этой программы он якобы должен пересечь Россию от Владивостока до Мурманска без денег и документов, а главной целью путешествия он назвал желание попасть в "Книгу рекордов Гиннеса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники УФСБ по Самарской области задержали находящегося в федеральном розыске жителя Приморского края, который разъезжал по российским городам, представляясь гражданином США.
НТВ
 
 
 
По условиям этой программы он якобы должен пересечь Россию от Владивостока до Мурманска без денег и документов, а главной целью путешествия он назвал желание попасть в "Книгу рекордов Гиннеса"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как выяснилось, Джумалиев передвигался по территории РФ под видом гражданина США и уроженца Таиланда, не владеющего русским языком, с целью бесплатного посещения развлекательных заведений разных городов, знакомств с молодежью, журналистами
Архив NEWSru.com

Сотрудники УФСБ по Самарской области задержали находящегося в федеральном розыске жителя Приморского края, который разъезжал по российским городам, представляясь гражданином США.

Гражданин России был задержан в конце прошлой недели около самарского государственного университета. На вопросы, кто он и откуда приехал, неизвестный сообщал на английском языке, что является гражданином США и путешествует по миру как участник международной программы.

По условиям этой программы он якобы должен пересечь Россию от Владивостока до Мурманска без денег и документов, а главной целью путешествия он назвал желание попасть в "Книгу рекордов Гиннеса".

При этом на уточняющие вопросы путешественник "отвечал неразборчиво и невразумительно, вел себя агрессивно, угрожал международным скандалом между Россией и США", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ.

Однако объяснить с какой целью он находится на территории университетского городка "иностранец" не смог, а удостоверяющих личность документов при себе не имел. Для проверки гражданин был задержан сотрудниками ФСБ.

В ходе беседы на английском языке через переводчика неизвестный представился гражданином США Лертвартраканом Сактаром. "После того, как сотрудниками УФСБ был поставлен ряд конкретных вопросов о порядке прохождения им пограничного контроля, указанный гражданин заявил на русском языке, что является гражданином России Рустамом Джумалиевым 1984 г.р., уроженцем поселка Хасан, Хасанского района Приморского края", - отмечается в пресс-релизе.

Как выяснилось, Джумалиев передвигался по территории РФ под видом гражданина США и уроженца Таиланда, не владеющего русским языком, с целью бесплатного посещения развлекательных заведений разных городов, знакомств с молодежью, журналистами.

Эту легенду аферист решил использовать как способ вхождения в доверие к случайным людям. Хорошо владея английским языком, ему легко удавалось вводить в заблуждение не только случайных знакомых, но и сотрудников правоохранительных структур во многих посещаемых городах, подчеркивается в сообщении УФСБ.

Более того, в Оренбурге у Джумалиева журналистами местной газеты было взято интервью как у гражданина США, которое впоследствии было опубликовано.

Также установлено, что Джумалиев был осужден судом Хабаровска по ст.161 ч.2 п."а,в,г" УК РФ (грабеж) условно, но нарушил режим местонахождения, установленный уголовно-исполнительной инспекцией и был объявлен в федеральном розыске. В настоящее время он передан в ОВД Самарского района Самары для его этапирования в СИЗО Уссурийска.