В Госдуму внесен законопроект, согласно которому ограничивается право сотрудников органов внутренних дел РФ, а также ряда гражданских служащих, работающих в этой системе, выезжать за пределы страны Документ, разработанный членом фракции ЛДПР Дмитрием Носовым, размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому ограничивается право сотрудников органов внутренних дел РФ, а также ряда гражданских служащих, работающих в этой системе, выезжать за пределы страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Документ, разработанный членом фракции ЛДПР Дмитрием Носовым, размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента
ЛДПР
 
 
 
Соответствующие поправки, по мнению депутата, должны коснуться законов "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"
Moscow-Live.ru

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому ограничивается право сотрудников органов внутренних дел РФ, а также ряда гражданских служащих, работающих в этой системе, выезжать за пределы страны. Документ, разработанный членом фракции ЛДПР Дмитрием Носовым, размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Соответствующие поправки, по мнению депутата, должны коснуться законов "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Депутат также предлагает установить законодательно, что "сотрудник не может находиться на службе в органах внутренних дел РФ в случае получения (наличия) вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве".

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, документ разработан "в целях совершенствования мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел РФ, а также для обеспечения собственной безопасности системы Министерства внутренних дел РФ".

В прошлом году, сразу после присоединения Крыма к РФ и резкого обострения противостояния России и Запада, пресса писала о том, что сотрудникам полиции, служащим Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), МВД и Минобороны руководство не рекомендовало поездки в некоторые зарубежные страны.

СМИ указывали, что в список нежелательных для въезда попали 111 стран, у которых есть договор об экстрадиции с США. В феврале подобные "рекомендации" ужесточились и приобрели форму полного запрета. А в пресс-центре МВД журналистов уверяли, что запрет на выезд за границу был встречен сотрудниками "с пониманием".

По ныне действующему законодательству запрет на выезд за границу распространяется на сотрудников ФСБ, а также на тех, кто имеет допуск к секретным сведениям, является осужденным или подозреваемым по уголовному делу или уклоняется от обязательств, наложенных судом.