Более половины россиян теперь знают, что им отмечать 4 ноября В ходе опроса 56% респондентов смогли верно указать название праздничного дня, сообщили"Интерфаксу" в "Левада-Центре".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более половины россиян теперь знают, что им отмечать 4 ноября
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе опроса 56% респондентов смогли верно указать название праздничного дня, сообщили"Интерфаксу" в "Левада-Центре".
Moscow-Live.ru
 
 
 
День народного единства - государственный праздник, который отмечается в РФ 4 ноября ежегодно с 2005 года
Moscow-Live.ru

Более половины россиян в ходе опроса смогли точно сказать, какой праздник в России отмечается 4 ноября. Это максимальное значение, которое социологам удалось зафиксировать за все время существования Дня народного единства. В 2016 году праздник отмечают уже в 12-й раз.

В ходе опроса 56% респондентов смогли верно указать название праздничного дня, сообщили"Интерфаксу" в "Левада-Центре". При этом в 2005 году, когда День народного единства отмечался впервые, этот показатель достигал всего 8%, в 2010 - 36%.

В то же время 16% опрошенных полагают, что 4 ноября в России отмечается День согласия и примирения (праздновался раньше 7 ноября, но с 2005 года указом президента перестал быть выходным днем), 6% - День Октябрьской революции (отмечали в СССР 7 ноября), 3% - День освобождения от польско-литовских интервентов (тематически определено верно, но название неправильное).

Вместе с тем 17% респондентов по-прежнему не знают название праздника или отказались отвечать в ходе опроса.

- Каждый десятый работающий россиянин продлит себе ближайшие "длинные выходные"

Хотя осведомленность россиян об учрежденном путинским режимом празднике за 12 лет явно повысилась, большинство не собирается его отмечать. Среди опрошенных 20% намерены праздновать День народного единства 4 ноября. Еще 14% будут отмечать День Октябрьской революции 7 ноября. При этом 58% не собираются отмечать ни тот, ни другой праздник.

Опрос "Левада-Центра" был проведен 21-24 октября среди 800 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

В 2014 году социологи фонда "Общественное мнение" выяснили, что за 10 лет существования Дня народного единства существенно выросло число россиян, одобряющих праздник. В 2004 году на вопрос "Нужен или не нужен России такой праздник, как День народного единства", 46% респондентов ответили, что нужен, 38% опрошенных с ними не согласились. В 2014 года праздник сочли нужным 63% и всего 19% назвали его ненужным.

В 2013 году, по данным ФОМ, всего 31% россиян знали, что за праздник 4 ноября отмечается в России. Остальные разошлись во мнениях.

Все годы, что существует праздник, в День народного единства в российских городах проходят шествия и митинги националистических движений под названием "Русский марш". В этом году власти Москвы согласовали проведение акции в Люблино, перед этим отклонив несколько заявок организаторов. В 2015-м раскол в среде правых радикалов привел к тому, что 4 ноября в столице прошло сразу три акции под одинаковым названием "Русский марш".

Также в этом году в День народного единства на Боровицкой площади в Москве состоится торжественное открытие 16-метрового памятника князю Владимиру. Монумент было решено возвести, несмотря на призывы архитекторов не нарушать исторический ландшафт столицы.

Кроме того, 4 ноября в городе Александрове Владимирской области откроют второй в России памятник царю Ивану Грозному. Открытие первого такого монумента состоялось 14 октября в Орле, несмотря на протесты местных жителей против установки памятника неоднозначной исторической личности.

День народного единства - государственный праздник, который отмечается в РФ 4 ноября ежегодно с 2005 года. Совпадает с днем Казанской иконы Божией Матери. По Трудовому кодексу РФ является нерабочим праздничным днем. В 2016 году россияне отдыхают с пятницы, 4 ноября, по воскресенье, 6 ноября.

Инициаторами учреждения праздника выступили Русская православная церковь и лидеры основных религиозных конфессий России. Эта праздничная дата появилась в России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.