Артур Чилингаров
 
 
 
Артур Чилингаров
Russian Look

Бывший член Совета Федерации от Тульской области Артур Чилингаров, покинувший недавно Совфед, продолжит сотрудничество с властями тульского региона. Накануне губернатор области Владимир Груздев провел серию поствыборных кадровых рокировок и назначил Чилингарова своим советником-наставником, пишет "Коммерсант". Летом этот пост оставил Александр Коржаков, в прошлом глава Службы безопасности президента Бориса Ельцина.

Газета отмечает, что Чилингаров был дружен с Груздевым еще со времен участия их обоих в движении "Отечество - вся Россия" на выборах в Госдуму в 1999 году. В окружении губернатора утверждают, что обновление команды не связано с подготовкой к досрочным выборам в 2015 году (полномочия Владимира Груздева заканчиваются в 2016 году), и они пройдут одновременно с выборами в Госдуму.

Полномочия Чилингарова в Совфеде должны были закончиться в августе 2016 года. Однако 27 июня Чилингаров занял пост члена совета директоров "Роснефти", и теперь это основное место его работы.

После ухода Чилингарова из Совфеда эксперты отмечали, что это серьезно ослабит позиции Груздева, который незадолго до этого и так потерял в рейтинге эффективности глав регионов 19 позиций после обвинений в давлении на кандидатов в Заксобрание от "Справедливой России" и попытках замять дело мэра Тулы Александра Прокопука, подозреваемого в растрате.

Место Чилингарова в Совфеде займет Игорь Панченко, ранее занимавший в региональном парламенте пост спикера: соответствующее решение депутаты приняли 30 сентября, сообщает "Московский комсомолец".

Артур Чилингаров - именитый единоросс-полярник (первый вице-президент Русского географического общества, профессор Международной кафедры ЮНЕСКО), зампред Госдумы первых четырех созывов (1993-2007), Герой России и Герой Советского Союза. Он был назначен сенатором от Тульской области в ноябре 2011 года, входил в комитет по международным делам. В настоящее время является также представителем президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

Имя Чилингарова стало широко известно после экспедиции в Арктику в 2007 году, когда во время погружения экипажи двух аппаратов "Мир" установили на дне Северного Ледовитого океана российский флаг, чем спровоцировали международный скандал.