Путин провозгласил новую эру в российско-германских отношениях Путин провозгласил новую эру в российско-германских отношениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин провозгласил новую эру в российско-германских отношениях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин провозгласил новую эру в российско-германских отношениях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин провозгласил новую эру в российско-германских отношениях
Архив NTVRU.com

Все проблемы в российско-германских отношениях закрыты, и их можно в будущем развивать "с чистого листа". Об этом заявил Владимир Путин на переговорах во вторник в Кремле с президентом ФРГ Йоханнесом Рау в расширенном составе.

Как передает РИА "Новости", президент России напомнил, что в минувшем году "достигнуты договоренности по вопросам, которые считались проблемными, трудноразрешимыми, в том числе в кредитно-финансовой сфере".

Прежде всего, подчеркнул глава российского государства, это касается решения вопроса по переводным рублям. По словам Путина, и у российских, и немецких экспертов "были большие вопросы, в состоянии ли мы вообще решить эту проблему".

Между тем, как отметил президент, Россия проплатила ранее Германии 175 млн. евро и, не дожидаясь конца 2002 года, произвела "оплату в ускоренном порядке" еще 175 млн. евро в августе текущего года.

Президент подчеркнул, что это стало возможным с учетом финансового положения России. Этот факт, по словам главы государства, "подчеркивает и кредитный рейтинг России", и характер двусторонних отношений.

В целом же, как отметил Путин, в отношениях с Германией в последнее время произошло "много позитивных изменений". Эти отношения стали носить "ярко выраженный прагматичный характер".

Глава государства также напомнил, что с 2000 года товарооборот с Германией вырос почти на 80%, что "является рекордом" в торгово-экономической сфере. В минувшем году двусторонний товарооборот достиг 25 млрд. евро.

Путин выразил удовлетворение тем, что президент Германии, занимающий "надпартийное положение", решил не откладывать свой визит в Россию, "несмотря на напряженность политической жизни в Германии" в связи с предстоящими выборами в бундестаг.

Германия заинтересована в расширении экономических связей с Россией

Президент ФРГ Йоханнес Рау заявил, что Германия заинтересована в расширении экономических связей с Россией, причем не только в сфере энергетики, но и во вложении капитала в Россию.

Он сказал, что приехал в Россию "с большим любопытством", чтобы побольше узнать о политических реформах в РФ и о ее экономическом развитии.

Рау с удовлетворением отметил, что в 2006 году Россия будет председательствовать в рамках "большой восьмерки", что еще раз говорит в пользу больших изменений в России.

Президент ФРГ также призвал через молодое поколение двух стран "создавать установку на развитие отношений". Это особенно важно "после страниц истории, которые принесли столько страданий и ужаса", - подчеркнул он.

Он считает, что Москву и Берлин объединяет не только история и архитектура, но и политика открытости.

Как передает РИА "Новости", по словам президента, народы России и Германии за последние десятилетия проделали большой путь навстречу друг другу. В Германии значительное число людей знает или учит русский язык, а более 7 млн. россиян изучают немецкий, что гораздо больше, чем в любой другой стране, отметил Рау. Как заявил президент, Германия намерена выделять стипендии на изучение немецкого языка российскими студентами.

Йоханнес Рау также подчеркнул, что Германия примет участие в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга. В эти дни многие граждане Германии посетят Россию и, возможно, решат более глубоко изучить ее язык, культуру и историю, сказал президент.

"Хорошим знаком" Йоханнес Рау назвал и то, что историки двух стран работают вместе как над проблемами новейшей истории, так и над острыми вопросами Второй мировой войны. "Возможно, такая работа поможет нам решить многие оставшиеся проблемы, такие, как проблема возвращения культурных ценностей", сказал президент Германии.

Россия и Германия усиливают сотрудничество в борьбе с международным терроризмом

Россия и Германия усиливают сотрудничество в борьбе с международным терроризмом и транснациональной преступностью. Это подтвердили состоявшиеся сегодня в Берлине переговоры министров внутренних дел РФ и ФРГ Бориса Грызлова и Отто Шили, на которых достигнута договоренность о создании двух совместных рабочих групп, передает ИТАР-ТАСС.

Одна группа будет заниматься расследованием и предотвращением угонов автомобилей. При этом большое внимание предполагается уделить решению проблемы наиболее точной идентификации транспортных средств, а также мерам по осуществлению контроля подержанных машин. Другая, в которую войдут представители МВД и ученые двух стран, призвана заниматься анализом и внедрением биометрического способа идентификации личности. Одно из перспективных направлений сотрудничества - разработка международных стандартов биометрического опознания.

Россия, подчеркнул на пресс-конференции в Берлине Отто Шили, является для Германии "важным партнером не только во внешней и экономической политике, но и в вопросах внутренней безопасности". Необходимо поднять до сопоставимого уровня стандарты безопасности, отметил он, заметив, что "при этом очень важен интенсивный обмен опытом в вопросах безопасности".

Борис Грызлов, в свою очередь, сказал, что отношения между Россией и Германией отличает "очень высокий уровень конструктивного сотрудничества". Министр подчеркнул важность обмена информацией в правоохранительной сфере, пресечения каналов финансирования террористов.

На переговорах большое внимание было уделено проблеме Калининградской области. Россия и ФРГ надеются на конструктивное решение этой проблемы, и Германия готова обсуждать все возможные варианты, подчеркивалось на пресс-конференции. Отто Шили выразил уверенность, что такое решение можно найти, однако, по его мнению, Шенгенское соглашение "нельзя ослаблять".

Борис Грызлов заявил, что по проблеме Калининграда Россия и Евросоюз "никак не могут найти точки соприкосновения". Поэтому, полагает он, "Россия тоже должна быть в Шенгенской зоне". По мнению России, сказал он, никаких осложнений для этого возникнуть не должно.

Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов прибыл в Германию накануне. В Мюнхене его встречал Отто Шили. Затем они посетили полигон BMW, где проходят испытания бронированные спецавтомобили этой известной марки. Борис Грызлов ознакомился в Мюнхене с работой фирмы "Гизеке унд Девриент", которая специализируется на разработке мер по защите денежных знаков и документов. Сегодня глава МВД возвратится из Берлина в Москву.