NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Чума // Меры

На Алтае госпитализирован ребенок с бубонной чумой, которую он мог подхватить от сурков
17 человек, с которыми контактировал 10-летний мальчик, помещены в изолятор. Пока признаков инфекции у них не выявлено. По словам врачей, ребенок мог заразиться бубонной чумой на стоянке в горах.
среда, 13 июля 2016 г. ::В России
Рязанская область ввела режим ЧС из-за африканской чумы свиней
На прошедшей неделе АЧС была обнаружена более чем в десяти районах области. Там были объявлены 30-дневные карантины, животные и продукция свиноводства из них подлежат изъятию и уничтожению.
понедельник, 13 июня 2016 г. ::В России
Число погибших от чумы на Мадагаскаре возросло до 47
По данным минздрава Мадагаскара, эпидемия распространилась и на столицу страны Антананариву, где пока зафиксированы два случая заражения. Один из больных находится в критическом состоянии. Первый случай заболевания чумой, который привел к смерти пациента в этом году, был зарегистрирован на Мадагаскаре 31 августа.
вторник, 25 ноября 2014 г. ::В мире
ВОЗ: вспышка чумы на Мадагаскаре унесла жизни уже 40 человек
В столице острова - городе Антананариву - зарегистрировано два случая заражения, один из них закончился летальным исходом. Всего, по последним данным, инфицированы 119 человек.
пятница, 21 ноября 2014 г. ::В мире
Полиция блокировала свинокомплекс министра Абызова - там нашли африканскую чуму
Лабораторных исследования дали положительные результаты на АЧС у павших животных. На комплексе объявлен карантин. От этого заболевания нет вакцины. Практически все поголовье свиней в очаге заболевания, как правило, уничтожается и сжигается.
среда, 25 июля 2012 г. ::В России
В Перу от чумы скончались три человека
Как рассказал глава перуанского Минздрава, на севере страны более 30 человек заразились заболеванием, однако вспышка чумы уже под контролем. Двоим умершим был поставлен диагноз "бубонная чума" - ее переносчиком являются грызуны, а третий умер от легочной чумы, которой можно заразиться от людей.
суббота, 14 августа 2010 г. ::В мире
Африканская чума свиней добралась до воинской части в Ленинградской области
Очаг заболевания нашли в подсобном хозяйстве воинской части. Животных забили, а свинарники сожгли. Ранее африканская чума, смертельная для свиней, но безвредная для человека, бушевала на юге России. Вероятно, армейские свиньи ели отходы мяса, привезенного с юга.
вторник, 20 октября 2009 г. ::В России
Опасность эпидемии легочной чумы в Китае - на карантине целый город
Если обнаруженная на ранней стадии бубонная чума поддается лечению антибиотиками, то легочная чума остается заболеванием с высоким уровнем смертности. По данным ВОЗ, человек может умереть спустя всего сутки после заражения.
воскресенье, 02 августа 2009 г. ::В мире
Россельхознадзор: африканская чума у свиней на юге России завезена из грузинской лаборатории
По данным Россельхознадзора, на территории Грузии была некая биологическая лаборатория, откуда чума распространилась в Поти. И с территории Грузии через диких животных она проникла в Россию, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В России
На Ставрополье из-за угрозы африканской чумы забито 11 тысяч свиней
Развитие ситуации во многом будет зависеть от того, какую позицию займут власти соседних регионов. Новую вспышку может спровоцировать бесконтрольный ввоз скота. Африканская чума пришла в Россию из Грузии. Болезнь может распространиться по всей России и перекинуться на людей.
среда, 05 ноября 2008 г. ::В России
Россельхознадзор: грузинские кабаны заразили чумой свиней в России. Вирус может перейти на людей
"В результате общей неустроенности, которая была в Грузии, контроль над болезнью установить не удалось, и она начала стремительно распространяться по всей территории Грузии", - заявил главный ветеринарный инспектор РФ.
пятница, 31 октября 2008 г. ::В России
Год свиньи принес массовые заболевания чумой: в Приморье пало 210 свиней
Массовое заболевание свиней зарегистрировано на ферме в поселке Смоляниново Шкотовского района Приморского края. В период с 24 сентября по 9 октября пало, забито и сожжено 210 голов свиней. Проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий.
среда, 10 октября 2007 г. ::В России
В Волгоградской области – чума. Там пала 51 свинья
Падеж зафиксирован в поселке Городище, где на частном подворье с 26 марта по 2 апреля пала 51 из 82 свиней. В МЧС подтвердили диагноз "классическая чума". Трупы животных сожжены. В районе объявлен режим биолого-социальной чрезвычайной ситуации. В 2005 году в другом районе от чумы пали 210 свиней.
вторник, 03 апреля 2007 г. ::В России
Санслужбы России на границах с Казахстаном, Монголией и КНР переведены на особый режим из-за чумы
В России случаев заболевания чумой не регистрировалось с 1979 года, однако на территориях сопредельных с РФ государств эпидемиологическая обстановка является неблагоприятной. В 2001-2003 годах в Казахстане зарегистрировано 7 случаев заболевания чумой - 1 человек скончался, в Монголии заболели 23 человека - 3 умерли, в КНР - 109 заболели, 9 человек скончались.
четверг, 22 апреля 2004 г. ::В России