Астраханский губернатор Александр Жилкин
 
 
 
Астраханский губернатор Александр Жилкин
jilkin.ru

Астраханский губернатор Александр Жилкин ответил на вопросы следователей следственного комитета при прокуратуре РФ. Опрос главы региона проводился в рамках процессуальной проверки нарушений, связанных с расходованием средств на строительство объектов к 450-летнему юбилею Астрахани. Следователей заинтересовали завышенные, по их мнению, в несколько раз сметы на реконструкцию городских каналов. Не исключено, что по итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело, пишет "Коммерсант".

Как стало известно накануне, в начале этой недели губернатора Астраханской области Александра Жилкина вызвали в региональное управление следственного комитета при прокуратуре РФ, сообщает газета. Следователи провели опрос главы региона в рамках проверки расходования средств, выделенных федеральным и областным бюджетами на отмечавшееся в прошлом году 450-летие Астрахани. Источник издания, близкий к администрации области, сообщил, что следователи попросили губернатора прояснить ситуацию с составлением сметы на реконструкцию и чистку городских каналов.

- В рейтинге выживаемости губернаторов Жилкин – "троечник"

Напомним, в 2007 году московская компания "Инжтрансстрой", выигравшая тендер на инженерную защиту Астрахани от подтопления, попросила областное правительство увеличить расходы на эти работы с 1,2 млрд до 2,7 млрд рублей. При этом из проекта выпало строительство одной насосной станции.

"Сумма, которая фигурировала во время проведения тендера, была увеличена более чем вдвое, благодаря новой проектно-сметной документации, которую подписал министр строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Табарак Мухатов, - пояснил журналистам источник. - Теперь законность этих действий проверяется астраханским управлением следственного комитета".

В следственном управлении подтвердили, что по итогам процессуальной проверки возможно возбуждение уголовного дела по факту нецелевого использования денег, выделенных на "инженерную защиту Астрахани от подтопления".

Между тем, проверки управления Росфиннадзора, контрольно-бюджетной палаты областной думы, а также облпрокуратуры, начатые в 2007 году, уже выявили нарушения в расходовании средств и на другие юбилейные объекты.

По предварительным выводам проверяющих, федеральные средства были выделены почти в стопроцентном объеме, а областные и городские - не полностью. При этом большинство объектов не были сданы в срок, в том числе и благоустроенные городские каналы, а новые сроки сдачи до сих пор не согласованы.

При ремонте дорог стоимость работ была завышена на 30,2 млн рублей. Сроки расселения жителей ветхого фонда были сорваны, по одному из строящихся домов, предназначенных для расселения, аванс был завышен на 59 млн рублей. При этом, по данным проверяющих, выделенные на решение проблемы ветхого жилья бюджетные средства до сих пор не освоены на 100%. На строительство музыкального театра, говорится в материалах проверок, было запланировано истратить в 1,5 раза больше указанных в конкурсной документации 1,5 млрд рублей, однако театр также до сих пор не достроен.

Источник в следственном управлении уточнил, что пока следователями детально изучаются только обстоятельства завышения сметы на реконструкцию каналов. Причем, по информации сотрудника ведомства, губернатор относится к происходящему "очень нервно". "Зря губернатор придает такое значение случившемуся, это вполне нормальная практика, мы опрашиваем и застройщиков, и заказчиков, и других чиновников, например бывшего главу минстроя Мухатова", - отметил сотрудник управления. Получить комментарий самого губернатора газете пока не удалось. Табарак Мухатов также был недоступен.