Глава Совета по правам человека в РФ Михаил Федотов вместе с Елизаветой Глинкой (Доктор Лиза) побывал в СИЗО, где содержится украинская гражданка Надежда Савченко, чтобы выяснить подробности относительно ее состояния здоровья и хода голодовки Глава СПЧ пояснил, что сама Савченко объясняет необходимость принятия минимального количества пищи желанием "дожить до суда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Совета по правам человека в РФ Михаил Федотов вместе с Елизаветой Глинкой (Доктор Лиза) побывал в СИЗО, где содержится украинская гражданка Надежда Савченко, чтобы выяснить подробности относительно ее состояния здоровья и хода голодовки
Global Look Press
 
 
 
Глава СПЧ пояснил, что сама Савченко объясняет необходимость принятия минимального количества пищи желанием "дожить до суда"
Reuters
 
 
 
Доктор Лиза подтвердила, что бывшая украинская военнослужащая прекратила голодовку. "Она чувствует себя лучше. Берет еду один раз в день, немного творога, немного молока, немного запеканки. Только чтобы продержаться на ногах"
Russian Look

Глава Совета по правам человека в РФ Михаил Федотов вместе с Елизаветой Глинкой (Доктор Лиза) побывал в СИЗО, где содержится украинская гражданка Надежда Савченко, чтобы выяснить подробности относительно ее состояния здоровья и хода голодовки. По итогам визита правозащитники заявили, что обвиняемая в соучастии в убийстве российских журналистов украинка не полностью отказывается от пищи и собирается "дожить до суда".

"Состояние ее здоровья... напряженное. Она продолжает голодовку, но все-таки принимает пищу для поддержания жизни", - цитирует Михаила Федотова "Интерфакс".

Глава СПЧ пояснил, что сама Савченко объясняет необходимость принятия минимального количества пищи желанием "дожить до суда". "Это уже не медицинские препараты, а нормальная пища, но в очень минимальном количестве", - говорит Федотов.

"Мы понимаем, что призывать Надежду Савченко вернуться к нормальному питанию бесполезно, но мы сказали, что она должна следить за своим здоровьем. Она ответила, что хочет прийти в суд на своих ногах", - сказал он, добавив, что на условия содержания арестантка не жалуется, а ее просьбы носят бытовой характер.

В комментарии ТАСС Доктор Лиза подтвердила, что бывшая украинская военнослужащая прекратила голодовку. "Она чувствует себя лучше. Берет еду один раз в день, немного творога, немного молока, немного запеканки. Только чтобы продержаться на ногах. Это называется "приостановила голодовку", - уточнила Глинка. По словам главы фонда "Справедливая помощь", самочувствие Савченко "относительно удовлетворительное. Оно лучше, чем было в прошлый раз, но оно далеко от нормального".

На сайте президентского Совета по правам человека уточняется, что настроение Надежды Савченко улучшилось по сравнению с предыдущей встречей с правозащитниками, вероятно, этому способствовало недавнее свидание Савченко с матерью. Теперь она говорит, что надеется на справедливое решение суда, интересуется деятельностью СПЧ и событиями на юго-востоке Украины.

Напомним, Надежда Савченко объявила голодовку 13 декабря 2014 года в знак протеста против своего содержания под стражей. 5 марта по рекомендации врачей она согласилась на куриный бульон и специальные лечебные питательные препараты. Однако уже 16 марта адвокат Марк Фейгин заявил, что его подзащитная возобновила голодовку.

Российские правозащитники неоднократно навещали Савченко в СИЗО. Так, 30 марта Михаил Федотов говорил, что впервые услышал от украинской летчицы разговоры о смерти, передавала Русская служба BBC. На настроение арестованной повлияла новость о том, что в ответ на запрос СПЧ Генпрокуратура и Следственный комитет РФ заявили об отсутствии оснований для изменения Савченко меры пресечения. Ответ Генпрокуратуры был опубликован на сайте СПЧ.

Сам Фейгин 1 апреля сообщил о проверке его Twitter-аккаунта на экстремизм, которую начал Следственный комитет. Адвокат предположил, что это может быть связано с его высказываниями по поводу убийства Бориса Немцова, а также работой над делом Надежды Савченко. Он заявил, что не намерен отказываться от защиты Савченко, "как бы ситуация ни повернулась".