Сотрудника Генштаба РФ за передачу военных карт частной компании приговорили к трем годам условно
 
 
 
Сотрудника Генштаба РФ за передачу военных карт частной компании приговорили к трем годам условно
Архив NEWSru.com

Бывший подполковник Генштаба Константин Веселов приговорен к трем годам условно за то, что передавал военные карты частной фирме. Как передает ИТАР-ТАСС, такое решение принял Московский окружной военный суд.

Веселов был главным редактором одной из войсковых частей топографической службы Генштаба Вооруженных сил РФ. По данным следствия, 52-летний подполковник запаса Константин Веселов договорился в начале 2002 года передавать гендиректору одной из частных компаний картографические материалы из воинской части, к которым он имел доступ по службе. Эти материалы носили как секретный, так и несекретный характер.

Следствие настаивает, что за свои услуги подполковник получал материальное вознаграждение. Как установил суд, с 2002 по 2004 год с целью копирования и дальнейшего использования в коммерческих целях переданы восемь секретных и 539 несекретных материалов.

Сам обвиняемый частично признал свою вину, однако отрицал, что действовал ради обогащения. Однако суд, сравнив изъятый в ходе следствия листок доходов обвиняемого с датами сканирования материалов, посчитал это заявление неубедительным.

По данным экспертов, Веселов нанес ущерб государству, поскольку то недополучило бы прибыль, если бы несекретные материалы были проданы официально. Этот ущерб составил 156 тысяч рублей. Судья отметил, что разрешение на передачу картографических материалов по действующим инструкциям должен принимать лично начальник российского Генштаба.

Суд признал Веселова виновным как в разглашении сведений, составляющих гостайну, так и в превышении должностных полномочий: он два года "систематически незаконно распоряжался трудоемкими и дорогостоящими материалами, принадлежащими государству".

Однако с учетом положительных характеристик и других смягчающих обстоятельств (воспитывает малолетнего сына) военному назначили условное наказание с испытательным сроком на два года. Кроме того, два года ему будет запрещено заниматься деятельностью, связанную с допуском к гостайне.

ИТАР-ТАСС напоминает, что дело против Константина Веселова стало логическим завершением кампании ФСБ против незаконного оборота топографической информации. В 2006 году суды в Иркутске и в Москве уже выносили приговоры двум руководителям частных компаний, которые передавали иностранным компаниям карты Минобороны РФ. За незаконную передачу таких материалов одной из фирм был осужден военнослужащий также одной из частей Генштаба подполковник Андрей Сакун.