21 мая Сергею Доренко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 213 УК РФ -"хулиганство с применением оружия или предметов, приравненных к оружию"
 
 
 
21 мая Сергею Доренко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 213 УК РФ -"хулиганство с применением оружия или предметов, приравненных к оружию"
Архив НТВ.ru

Уголовное дело тележурналиста Сергея Доренко, которому предъявлено обвинение в хулиганстве, близится к завершению. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат журналиста Максим Смаль, срок следствия истекает 17 августа. "Никаких предпосылок к продлению расследования пока нет", отметил он.

По словам Смаля, у прокуратуры есть два пути завершения следствия: либо его прекратить, либо направить дело в суд. Пока, отметил адвокат, говорить о прекращении расследования преждевременно, хотя, по его мнению, исключить такой вариант нельзя.

"Во всяком случае, защита добивается именно такого результата, поскольку убеждена, что в действиях Доренко нет состава преступления", - подчеркнул Смаль. Он рассказал, что следствием уже получены результаты комплексной судебно-медицинской экспертизы, проведенной как в отношении Доренко, так и капитана I ранга Валерия Никитина, с которым у тележурналиста произошел инцидент.

"Шум, поднятый из-за якобы полученных Никитиным тяжелых повреждений, был явно неоправдан, поскольку экспертиза установила, что капитаном получены легкие повреждения", - отметил адвокат.

15 апреля в районе велотрека в Крылатском между Сергеем Доренко и Валерием Никитиным произошел инцидент, в результате которого оба были госпитализированы. Капитан заявил, что Доренко совершил на него наезд на мотоцикле в отместку за сделанное замечание не ездить на большой скорости по пешеходным дорожкам. Журналист, в свою очередь, утверждал, что сам оказался жертвой нападения.

21 мая Сергею Доренко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 213 УК РФ - "хулиганство с применением оружия или предметов, приравненных к оружию". Уголовный Кодекс за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет. В настоящее время журналист находится под подпиской о невыезде.