Лидер КНДР Ким Чен Ир прибывает в Москву в пятницу вечером Бронированный поезд северокорейского лидера прибудет поздно вечером на Ярославский вокзал столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КНДР Ким Чен Ир прибывает в Москву в пятницу вечером
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бронированный поезд северокорейского лидера прибудет поздно вечером на Ярославский вокзал столицы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Поезд Ким Чен Ира восемь дней назад рано утром пересек российскую границу
Архив НТВ.ru
 
 
 
Северокорейский лидер сразу отправится в гостевую резиденцию в Кремле, где он будет жить во время пребывания в Москве
Архив НТВ.ru
 
 
 
Официальная программа визита Ким Кен Ира начнется утром в субботу
Архив НТВ.ru

Лидер КНДР, "Великий руководитель" Ким Чен Ир в пятницу прибывает в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Специальный бронированный поезд северокорейского лидера, который восемь дней назад рано утром пересек российскую границу, прибудет поздно вечером на Ярославский вокзал столицы.

Сразу после этого, как передает "Интерфакс", северокорейский лидер отправится в гостевую резиденцию в Кремле, где он будет жить во время пребывания в Москве. Оно продлится два дня, и официальная программа начнется утром в субботу, когда Ким Чен Ир в сопровождении многочисленной делегации возложит цветы к Могиле Неизвестного солдата, а затем посетит мавзолей Ленина на Красной Площади.

По информации "Интерфакса", встреча Ким Чен Ира с президентом России начнется в первой половине дня в субботу в Большом Кремлевском дворце. Руководители России и КНДР встретятся во второй раз: первая их встреча состоялась летом прошлого года в Пхеньяне.

Предполагается, что российско-корейские переговоры на высшем уровне с небольшими перерывами будут продолжаться до вечера. По их итогам планируется подписание совместной Московской декларации.

В ней, по сведениям "Интерфакса" будут отражены взгляды России и КНДР на перспективы развития двусторонних отношений и подходы к ключевым международным проблемам, включая вопросы стратегической стабильности и ситуацию на Корейском полуострове. Как сообщил ранее "Интерфаксу" замглавы МИДа России Александр Лосюков, не исключено, что в декларацию будет включен пункт, касающийся ракетной программы КНДР. При этом, по словам Лосюкова, в Москве не считают, что "северокорейская ракетная программа является угрозой" для России.

Как ожидается, на переговорах Ким Чен Ира в Кремле могут быть подняты вопросы о реконструкции промышленных объектов в КНДР, построенных при участии бывшего СССР, строительстве газопровода из России на Корейский полуостров, а также модернизации корейских железнодорожных линий восточного направления. Кроме того, как утверждают осведомленные источники, речь может зайти о поставках запчастей для вооружений и военной техники советского производства, которыми оснащена армия КНДР.

При этом в Москве не исключают, что налаживание с КНДР экономического сотрудничества, в том числе в военно-технической сфере, будет происходить на льготных для Пхеньяна условиях.

Вечером в субботу, по завершении переговоров, президент РФ даст в Грановитой палате Кремля официальный ужин в честь высокого гостя.

Практически весь следующий день Ким Чен Ир посвятит осмотру российских авиакосмических предприятий. Он посетит государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева в Москве, затем отправится в подмосковный Королев для осмотра Центра управления полетами.

Вечером в воскресенье Ким Чен Ир будет присутствовать на концерте в Кремле, по завершении которого отправится в Санкт- Петербург. Из северной столицы глава КНДР, как ожидается, возвратится 7 августа в Москву, откуда отправится в обратный путь на родину.

Между тем, в Москве объявлено, что представители российского отделения Транснациональной радикальной партии во время пребывания Ким Чен Ира в городе намерены провести акцию протеста у посольства КНДР. Акция, по их слова, будет представлять из себя "небольшой пикет с требованиями соблюдения прав человека и установлением демократии в Северной Корее".