Водолазы-глубоководники, которые работают на корпусе АПЛ "Курск", завершили вырезку двух отверстий в прочном корпусе лодки Помощник главнокомандующего ВМФ капитан I ранга Игорь Дыгало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водолазы-глубоководники, которые работают на корпусе АПЛ "Курск", завершили вырезку двух отверстий в прочном корпусе лодки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Помощник главнокомандующего ВМФ капитан I ранга Игорь Дыгало
Архив НТВ.ru
 
 
 
По прогнозам метеорологов, в ближайшее время ожидается улучшение погоды
Архив НТВ.ru
 
 
 
Запас прочности составил 3/1, то есть материалы выдержали нагрузки, в 3 раза превышающие рабочие
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня были проведены комплексные испытания штатного зацепного устройства и фрагмента прочного корпуса атомной подводной лодки в районе технологического отверстия
Архив НТВ.ru
 
 
 
Специалисты института провели, в частности, циклические и статические испытания натурных макетов всей подъемной системы
Архив НТВ.ru

Водолазы-глубоководники, которые работают на корпусе АПЛ "Курск", завершили вырезку двух отверстий в прочном корпусе лодки. Как cообщил "Интерфаксу" помощник главнокомандующего ВМФ капитан I ранга Игорь Дыгало, сегодня водолазы продолжат работы в 7-м отсеке. Предполагается, что там будут вырезаны 7 технологических отверстий в прочном корпусе.

По словам Дыгало, в районе 8-го отсека была демонтирована пластина из легкого корпуса субмарины. Сейчас там водолазы расчищают межкорпусное пространство. В дальнейшем будет вырезан фрагмент балластной цистерны для того, чтобы потом вырезать в прочном корпусе 3 технологических отверстия. Как сообщил Дыгало, сеголня водолазы приступят к работе в районе 4-го отсека "Курска". Там будет установлено оборудование для круговой резки технологических отверстий.

Накануне норвежский буксир выгрузил на борт многофункционального судна Mayo гелевую смесь для водолазов и абразивную смесь для резки на корпусе лодки.

Ветер в районе гибели субмарины составляет 12 м/сек., волнение моря - 4 балла. По прогнозам метеорологов, в ближайшее время ожидается улучшение погоды.

Между тем, в НИИ имени академика Крылова сегодня были проведены комплексные испытания штатного зацепного устройства и фрагмента прочного корпуса атомной подводной лодки в районе технологического отверстия. Испытания проводятся в рамках подготовки операции по подъему "Курска".

Генеральный директор НИИ, академик Валентин Пашин в интервью "Интерфаксу" выразил удовлетворение проведенными работами. По его словам, запас прочности составил 3/1, то есть материалы выдержали нагрузки, в 3 раза превышающие рабочие. Специалисты института провели, в частности, циклические и статические испытания натурных макетов всей подъемной системы, включающей прочный корпус, зацепы и стренды на фактические нагрузки, которые эта система может выдержать. По словам генерального директора, проверка должна подтвердить безопасность операции подъема "Курска" с точки зрения прочности всех элементов, входящих в систему подъема.

Испытаниям подверглись, в частности, технология вырезки отверстий в корпусе субмарины, конструкции элементов подъемных устройств, а также корпусные конструкции атомохода, ослабленные многочисленными вырезами и работающие в нештатных условиях. Так, журналистам была продемонстрирована система разрыва стрендов с увеличением рабочей нагрузки с 420 тонн до, примерно, 2 тыс. тонн. Непосредственно во время операции рабочая нагрузка на каждый из 54 стрендов составит 770 тонн.

Как отметил Пашин, ранее проведенные испытания не только в целом подтвердили надежность концепции подъемных устройств, но и позволили внести ряд усовершенствований в конструкцию зацепов и показали необходимость замены материала некоторых элементов. В свою очередь генеральный директор центрального конструкторского бюро "Рубин" Игорь Спасский добавил, что, в частности, изменения были внесены в конструкцию самих стрендов, испытания которых и проходят в НИИ имени Крылова. Он подчеркнул, что все работы ведутся на основе консенсуса между основными участниками операции - ВМФ России, специалистами НИИ имени Крылова и "Рубина" и голландской компании Mammoet, являющейся генеральным подрядчиком предстоящей операции.