NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Флот России

Подлодки и корабли Северного флота начали учения в Арктике
"Это самые крупные учения в истории Северного флота, нацеленные только на Арктику", - сказал бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал в отставке Виктор Кравченко. Он назвал это "политическим сигналом", адресованным США с учетом ситуации на западной границе РФ.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В России
Гендиректора завода в Мурманске арестовали по делу о хищении 45 млн рублей на ремонте горевшего крейсера "Адмирал Кузнецов"
По версии следствия, действия Евгения Зудина были направлены на хищение средств "в рамках договора, заключенного для укрепления обороноспособности страны между двумя организациями и связанного с выполнением государственного оборонного контракта".
суббота, 20 марта 2021 г. ::В России
Фрегат РФ в Черном море провел тренировку на фоне захода эсминцев США
военнослужащие провели тренировки по подготовке и приведению оружия в готовность и отработали алгоритм действий условного морского боя с имитированной целью. Расчет ПВО фрегата обнаружил условную воздушную цель, после чего произошло наведение на нее активных и пассивных помех с использованием средств радиоэлектронной борьбы.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России
С эсминца Балтийского флота, превращенного в музей, похитили два бронзовых гребных винта
Следствие считает причастным к хищению бывшего командира эсминца "Беспокойный". По словам руководителя военного следственного управления СКР по Балтийскому флоту, два винта массой 26 тонн заменили на более дешевые из другого металла, когда эсминец стоял на калининградском судостроительном заводе "Янтарь".
понедельник, 11 января 2021 г. ::В России
Северный флот с 1 января 2021 года получит статус военного округа
Впервые в истории России отдельный флот по статусу стал аналогичен военному округу. Как отмечали в Министерстве обороны, это позволит в том числе "усовершенствовать взаимодействие при решении задач в области обороны на Арктическом стратегическом направлении".
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::В России
В рассекреченном разговоре с Клинтоном по поводу "Курска" Путин, знавший о гибели моряков с самого начала, говорил о своем рейтинге
В разговоре с президентом США Биллом Клинтоном в 2019 году Путин заявил, что "оказался в ловушке между плохими и худшими вариантами" спасения экипажа "Курска". По его словам, в корпусе подлодки была дыра размером около двух метров, через которую затопило первые три отсека, однако родственникам погибших рассказывать об этом было нельзя.
понедельник, 05 октября 2020 г. ::В России
В РФ почтили память моряков АПЛ "Курск", погибших 20 лет назад в результате катастрофы, с которой началось "свертывание демократии"
Спустя 20 лет причина гибели 118 моряков остается тайной, дело засекречено. С первых дней данные о ЧП сопровождались ложью, АПЛ объявили аварийной лишь через 12 часов после взрыва, россияне узнали об этом через 2 дня, иностранную помощь власти не принимали 4 дня. Путина до сих пор критикуют за непрерванный отпуск и за фразу "Она утонула".
среда, 12 августа 2020 г. ::В России
Путин принял участие в закладке десантных кораблей-вертолетоносцев в Крыму
Одновременно на заводе "Севмаш" (Северодвинск) прошла закладка двух многоцелевых атомных подводных крейсеров проекта "Ясень-М" (проект 885-М) с названиями "Воронеж" и "Владивосток". Кроме того, в Санкт-Петербурге на заводе "Северная верфь" заложили два новейших фрегата проекта 22350 "Адмирал Юмашев" и "Адмирал Спиридонов".
понедельник, 20 июля 2020 г. ::В России
Атомный ракетный крейсер "Петр Великий" провел в Баренцевом море запуск крылатых ракет "Гранит" и "Вулкан" (ВИДЕО)
Ракетные крейсеры Северного флота "Петр Великий" и "Маршал Устинов" при поддержке самолетов Ту-22М3 нанесли удар по группировке условного противника. Семитонная крылатая ракета П-700 "Гранит" способна уничтожать корабельные группировки, в том числе и авианосные, ее можно использовать и для ударов по береговым целям.
суббота, 11 июля 2020 г. ::В России
Один из двигателей строящегося ледокола "Арктика" признан не подлежащим восстановлению после поломки
В начале февраля в ходе испытаний на правом валу атомного ледокола "Арктика" сломался гребной электродвигатель, и восстановить его, видимо, не удастся. Не исключено, что для замены двигателя ледокол придется ставить в док и вскрывать корпус. Таким образом, судно не получится сдать в мае, как планировалось. Это будет уже третий перенос сроков.
среда, 19 february 2020 г. ::В России
В Сирии российское командование уволило офицера-подводника, который напился и обматерил портрет Путина
Капитан-лейтенант Черноморского флота выпил вместе с сослуживцами после того, как узнал, что его командировка продлевается еще на четыре месяца. При задержании он обругал военного коменданта, личный состав комендатуры и портрет верховного главнокомандующего.
среда, 12 february 2020 г. ::В России
Российский военный корабль чуть не протаранил американский эсминец в Аравийском море (ВИДЕО)
Инцидент произошел в нескольких десятках километров от берегов Ирана между эсминцем США USS Farragut и российским разведывательным кораблем "Иван Хурс". В Минобороны РФ заявили, что американское судно должно было уступить дорогу. Это не первый подобный инцидент.
суббота, 11 января 2020 г. ::В мире
Российский десантный корабль, доставлявший военные грузы в Сирию, получил повреждения в очередном походе (ФОТО)
Турецкие наблюдатели сфотографировали БДК "Орск", следовавший через Босфор в Черное море на буксире. По неофициальным данным, судно нуждается в ремонте двигательной установки, один из двух дизелей вышел из строя. Где именно и по какой причине случилась поломка, не сообщается.
суббота, 04 января 2020 г. ::В мире
Опубликовано ВИДЕО "самолетных" учений вертолетов Ка-27, догоняющих фрегат в Черном море
Всего экипажи Ка-27 совершили около 20 маневров, причем сажали они машины на движущееся судно. Такой способ посадки пилоты называют "самолетным". При таком варианте вертолет снижается, параллельно догоняя площадку.
пятница, 03 января 2020 г. ::В России
"Коммерсант": ущерб от пожара на "Адмирале Кузнецове" почти равен стоимости корабля
Ущерб оценили в 95 миллиардов рублей, а стоимость металлического корпуса корабля, лишенного вооружения и технической "начинки", составляет 110 миллиардов рублей. Скорее всего, авианосец все же будут восстанавливать ради славы, престижа и морального духа российского флота.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
Невезучий крейсер "Адмирал Кузнецов", который "давно пора разрезать", надеются вернуть в строй после пожара с двумя погибшими
В судостроительной отрасли утверждают, что на авианосце сгорели в основном бытовые помещения, что не повлияет на сроки ремонта судна. В то же время эксперты утверждают, что корабль давно пора утилизировать, однако заменить его нечем. А ремонт корабля осложняется отсутствием части документации и износом отдельных его частей.
вторник, 17 декабря 2019 г. ::В России
При пожаре на авианосце "Адмирал Кузнецов" пострадали 12 человек
Эту цифру привел информированный источник "Интерфакса", однако в правительстве Мурманской области говорят о десяти пострадавших. Состояние девяти из них - средней степени тяжести, еще одного медики считают "тяжелым".
четверг, 12 декабря 2019 г. ::В России
Единственный в РФ авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" загорелся в Мурманске во время ремонта (ВИДЕО)
Сообщается о шести пострадавших, один человек числится пропавшим без вести. По предварительным данным, пожар начался во время сварочных работ в первом энергоотсеке на второй палубе. Огнем охвачен весь энергоотсек.
четверг, 12 декабря 2019 г. ::В России
В Крыму истребители МиГ-29К и МиГ-29 две недели тренировались на земле приземляться на авианосец "Адмирал Кузнецов" (ВИДЕО)
Палубные летчики 100-го корабельного истребительного авиаполка ВВС и ПВО Северного флота завершили тренировки на стальной взлетно-посадочной полосе наземного комплекса НИТКА, который имитирует палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Самые подготовленные летчики получили допуск.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В России
Атомные подлодки "Нижний Новгород" и "Псков" в Норвежском море начали испытания новейшего оружия
В ходе погружений, которые продлятся в течение недели, экипажи отработают тактические приемы и различные виды маневрирования в большом диапазоне глубин, которые невозможны в Баренцевом море.
суббота, 26 октября 2019 г. ::В России