Лидер дагестанских сепаратистов Рамазанов сдался властям Дагестана
 
 
 
Лидер дагестанских сепаратистов Рамазанов сдался властям Дагестана
НТВ

Лидер дагестанских сепаратистов Сиражутдин Рамазанов во вторник утром добровольно сдался правоохранительным органам Дагестана и подписал явку с повинной.

Рамазанов являлся председателем правительства так называемой Исламской республики Дагестан, нелегально действующего на территории Чечни. С 1999 года он был объявлен в федеральный розыск.

Рамазанову предъявляется обвинение по статье 279 УК РФ - вооруженный мятеж. Об этом "Интерфаксу" сообщил старший следователь по особо важным делам Главного управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Арсен Исраилов.

"Сиражудин Рамазанов с 1999 года находится в федеральном и международном розыске. Сейчас идет процесс предъявления ему обвинения по 279-й статье", - заявил Исраилов.

Рамазанов прибыл в Дагестан из Азербайджана. Его делом будет заниматься следственное управление Генеральной прокуратуры России на Северном Кавказе. Исраилов отметил, что к Рамазанову может быть применена в качестве меры пресечения подписка о невыезде.

Исраилов сказал, что Рамазанов "частично признал свои ошибки и сожалеет, что находился под влиянием определенных сил в Чечне". Рамазанов также надеется, что к нему не будут применены суровые статьи закона, так как он в "боевых действиях не принимал участия и крови на нем нет". Он призвал последовать его примеру и явиться с повинной тех, кто еще скрывается от правосудия.

Рамазанов также заявил, что иностранные спецслужбы не прекращают попыток развязать братоубийственную войну в Дагестане, передает РИА "Новости". "Иностранные спецслужбы не прекращают попыток развернуть братоубийственную войну на территории Дагестана, регулярно засылают агентов, финансируют экстремистские движения, используют их представителей для обострения обстановки", - заявил он.

По его словам, при этом "главная цель - борьба за власть, а не (забота) о людях, живущих в республике".

Исраилов отметил, что это уже второй случай явки с повинной скрывавшихся от правосудия лидеров дагестанских сепаратистов. До этого из Турции в Дагестан возвратился один из идеологов сепаратистов Адалло Алиев.

72-летний уроженец селения Урода Шамильского района Дагестана Абдулла Алиев, более известный по своему литературному псевдониму Адалло, осенью 1999 года после разгрома вторгшихся в Дагестан из Чечни бандформирований Шамиля Басаева и террориста Хаттаба был объявлен Управлением Генпрокуратуры России на Северном Кавказе в международный розыск по линии Интерпола.