NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан // Терроризм

В Махачкале застрелили подозреваемого в подготовке теракта, открывшего стрельбу по силовикам (ВИДЕО)
Сторонника некоей международной террористической организации обнаружили в частном доме. На предложение сложить оружие и сдаться властям он открыл огонь. В Советском районе Махачкалы был введен режим контртеррористической операции, мужчина был блокирован и ликвидирован.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России
Задержанные в Дагестане и Чечне члены ИГ* планировали атаковать полицейских с использованием квадрокоптера с бомбой
Один из задержанных уже сознался в планировании теракта. По данным следователей, исламисты планировали нападения на сотрудников полиции в Каспийске и Грозном. Еще одна группа предполагаемых террористов задержана в Приморье.
вторник, 23 апреля 2019 г. ::В России
В Дагестане задержан участник банды, причастной к серии взрывов в столичном метро в 2010 году (ВИДЕО)
ФСБ России задержала в Дагестане участника так называемой банды Вагабова, причастной к организации терактов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в 2010 году. Задержанный доставлен в Москву для проведения следственных действий: принимал ли он участие в атаке, не сообщается.
четверг, 28 марта 2019 г. ::В России
Участник ИГ*, обвиняемый в попытке взрыва на концерте Филиппа Киркорова в Дагестане, назвал заказчиком Максима Галкина
Хидирнеби Казуев рассказал, что Максим Галкин предложил ему два миллиона рублей за убийство Филиппа Киркорова. Шоумен якобы приревновал Аллу Пугачеву к певцу. Однако позднее обвиняемый, по его словам, отказался от преступления, опасаясь, что "могут пострадать много людей". Максим Галкин назвал произошедшее весенним обострением.
среда, 13 марта 2019 г. ::В России
В Дагестане пытаются замять дело о похищении восьми мужчин, которых вывезли в Чечню, расстреляли и сожгли
Осенью 2016 года в Дагестане пропали восемь местных жителей. Вскоре восемь человек были расстреляны во время спецоперации в соседней Чечне, а их тела сожжены. Генетические экспертизы показали родство с семьями пропавших, но как похищенные люди могли оказаться террористами, следствие не объясняет.
четверг, 27 декабря 2018 г. ::В России
Трое силовиков получили ранения при ликвидации двух сторонников ИГ* в Дагестане, причастных к убийствам, взрывам и осквернению могилы
Двое вооруженных бандитов скрывались в частном доме в селе Эндирей Хасавюртовского района. Штурм продолжался несколько часов, в перестрелке получили ранения два спецназовца ФСБ и сотрудник Росгвардии. Убитые боевики, по данным НАК, были причастны к убийству полицейских и гражданских лиц, в том числе имама.
суббота, 13 октября 2018 г. ::В России
"Новая газета": жителей Дагестана, привлекавшихся за терроризм и экстремизм, обязывают не выезжать из республики во время ЧM-2018
У ранее осужденных по экстремистским и террористическим статьям участковые берут расписки, а состоящим или состоявшим на профучете в МВД устно объясняют нежелательность выезда за пределы региона до окончания чемпионата мира по футболу в РФ, сообщило издание.
вторник, 12 июня 2018 г. ::В России
В дагестанском Дербенте сразу две КТО с погоней и пожаром
Одну группу бандитов ликвидировали в автомобиле после погони. Вторая группа укрылась в частном доме в районе "Аэропорт". После начала штурма дом загорелся.
суббота, 21 апреля 2018 г. ::В России
В Дагестане ликвидировали связанного с ИГ* боевика
К силовикам поступила информация о том, что в частном доме в селе Анди Ботлихского района скрывается вооруженный бандит. Сдаваться он отказался и был убит в перестрелке. Юнуса Хабибова называют главарем одной из группировок.
суббота, 24 марта 2018 г. ::В России
После нападения на храм в Кизляре силовики задержали двух местных жителей. Родственники не знали об их судьбе несколько дней
Об этом сообщает телеканал "Дождь". При задержании обоих подозреваемых 19 февраля в их домах были найдены патроны и наркотики, а решение об их аресте, по словам адвоката, суд принял только вечером 22 февраля.
пятница, 23 february 2018 г. ::В России
Расстрел прихожан в кизлярском храме мог быть терактом, не исключают в СК
"Отрабатываются все возможные версии. Среди этих версий - совершение террористического акта", - заявили в ведомстве. В результате атаки, ответственность за которую взяла на себя группировка ИГ*, погибли пять человек.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В России
В Дагестане после стрельбы в Кизляре все православные храмы взяли под полицейскую охрану
Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в обстрелянный храм и вместе с прихожанами молился о упокоении пяти погибших женщин. "Вся наша епархия и, думаю, вся Россия будет молиться вместе с нами за убиенных. Нам необходимо сделать правильные выводы из случившейся трагедии", - сказал архиерей.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл расценил стрельбу в Кизляре как попытку вызвать противостояние между православными и мусульманами на Кавказе
Предстоятель РПЦ заявил, что считает это "чудовищное преступление" провокацией, направленной на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе. Российские мусульмане уже выступили с заявлением о том, что нападение не имеет отношения к исламу.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Религия
В больнице остаются четыре человека, получившие ранения при нападении на храм в Дагестане
"Состояние пострадавших без изменений, две женщины в тяжелом состоянии, они находятся в реанимации. Полицейский и боец Росгвардии - в состоянии средней тяжести", - сообщил главный врач Дагестанского центра медицины катастроф Казанфар Курбанов. По его словам, накануне одной из пострадавших женщин ампутировали руку на уровне локтевого сустава.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В России
"Исламское государство"* взяло ответственность за бойню у храма Георгия Победоносца в Дагестане
Соответствующее заявление боевики распространили через подконтрольное ИГ* информационное агентство Amaq. Каких-либо подробностей атаки или доказательств причастности стрелка Халила Халилова к их группировке экстремисты не привели.
воскресенье, 18 february 2018 г. ::В России
Названо имя "кизлярского стрелка", его связали с ИГ*
Стрельбу у церкви Георгия Победоносца устроил 22-летний Халил Халилов, который входил в так называемую "спящую ячейку" "Исламского государства"*, утверждает РБК. В доме родителей в селе Кидеро проходят обыски, также оперативники проверяют связи Халилова, который не считался участником бандформирований.
воскресенье, 18 february 2018 г. ::В России
В доме "кизлярского стрелка" начался обыск
Собеседник ТАСС в правоохранительных органах Дагестана рассказал: "По месту проживания ликвидированного преступника - в одном из сел Кизлярского района Дагестана - идут оперативно-следственные мероприятия".
воскресенье, 18 february 2018 г. ::В России
МВД Дагестана опровергает данные о задержании женщины в Кизляре
"По нашим сведениям, не было никакой задержанной женщины. Был один преступник, который стрелял в толпу. И его в последующем уничтожили", - заявили в пресс-службе МВД.
воскресенье, 18 february 2018 г. ::В России
В Дагестане во время операции по ликвидации главаря банды погиб спецназовец
Режим КТО был введен в Унцукульском районе республики утром в четверг, 15 февраля. В ходе операции бандита блокировали рядом с селом Харачи. Боевик открыл огонь и был ликвидирован. Среди гражданского населения никто не пострадал. В то же время погиб сотрудник спецназа и еще несколько силовиков получили ранения.
четверг, 15 february 2018 г. ::В России
В Дагестане суд арестовал мужчину, который помог сыну вернуться из "Исламского государства"*
Мужчину, поехавшего за сыном и уговорившего его вернуться, обвиняют в пособничестве терроризму. Еще один сын Казима Нурмагомедова, который отправлял брату деньги, когда тот был боевиком, тоже попал под суд.
пятница, 02 february 2018 г. ::В России