Автобусы с "чернобыльцами", протестующими против законопроекта о монетизации льгот, прибыли в Москву
 
 
 
Автобусы с "чернобыльцами", протестующими против законопроекта о монетизации льгот, прибыли в Москву
Архив NEWSru.com

16 автобусов с представителями ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС из семи регионов России, которые намерены выразить протест в связи с обсуждением законопроекта о льготных выплатах, около полудня в четверг подъехали к Москве.

"Пока их в Москву не пускают, и все они находятся на постах ГАИ. Причины остановки нам объяснили тем, что планируют дать милицейское сопровождение для проезда по городу", - сообщил "Интерфаксу" председатель Московского областного отделения Союза "Чернобыль" России Вячеслав Китаев.

По его словам, всего в автобусах, которые приехали из Тульской, Рязанской, Ростовской, Белгородской, Калужской, Брянской областей и Санкт-Петербурга, находятся около пятисот человек.

"Чернобыльцы" прибыли в Москву для того, чтобы выразить свой протест законопроекту о льготных выплатах, и в 2 часа дня на площади Революции вместе с рядом правозащитных организаций планируют провести митинг.

Вместе с тем, накануне по поводу этой акции в Союзе "Чернобыль" России появились разногласия. Несмотря на то, что первоначально решение провести марш протеста и митинг было общим, позднее президент Союза Вячеслав Гришин, ссылаясь на решение штаба организации, призвал "чернобыльцев" отказаться от участия в акции, мотивируя это тем, что с представителями власти была достигнута договоренность "начать конструктивный диалог". Однако многие региональные организации оставили этот призыв без внимания, сообщает "Интерфакс".

Китаев рассказал также, что в настоящее время он уже находится на месте планируемого проведения митинга. При этом он обратил внимание на то, что здание Госдумы, находящееся через дорогу, оцеплено по периметру сотрудниками милиции.

Сотрудники правоохранительных органов принимают повышенные меры безопасности в связи с предстоящим митингом на площади Революции, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По данным радиостанции, на площадь Революции прибыли около 20 автобусов и грузовиков с милицией и ОМОНом.

С площади Революции и Манежной площади убраны все торговые палатки, вся территория была обследована милиционерами с собаками, установлены металлоискатели.