Заседание Октябрьского районного суда по делу мэра Архангельска Александра Донского отложено до 6 августа в связи с плохим состоянием здоровья подсудимого
 
 
 
Заседание Октябрьского районного суда по делу мэра Архангельска Александра Донского отложено до 6 августа в связи с плохим состоянием здоровья подсудимого
arhcity.ru

Заседание Октябрьского районного суда по делу мэра Архангельска Александра Донского отложено до 6 августа в связи с плохим состоянием здоровья подсудимого.

Как сообщает сайт администрации Архангельска, утром в следственном изоляторе тюремный врач измерил А.Донскому артериальное давление, которое составило 145 на 90. Тем не менее врач СИЗО N1 выдал справку, что Донской может участвовать в судебном заседании.

"Примерно в час дня состояние мэра, находящегося в зале заседаний Октябрьского районного суда, резко ухудшилось. Была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Врач измерил мэру давление, оно составляет 150 на 100, поставил диагноз "гипертонический криз" и рекомендовал перенести заседание. По окончании перерыва судья Петр Климов принял решение о переносе слушаний", - приводит пресс-служба слова адвоката Донского Татьяны Проценко.

После этого Донской был отправлен в следственный изолятор, где будет решаться вопрос о необходимости госпитализации мэра.

В первой половине судебного заседания в пятницу были заслушаны показания четырех свидетелей по возбужденным против Донского уголовным делам. В частности, ректор Северного института предпринимательства Сергей Горюнов подробно рассказал о том, как выдавался диплом мэру Архангельска.

Как передал "Интерфакс" из здания суда, Горюнов признался, что диплом о высшем образовании выдал Донскому за три месяца. "Мои действия неправомерны, но весь перечень предметов был пройден Донским в Стокгольмской школе. К тому же он внес оплату за обучение за все 6 лет и со временем должен был пройти собеседование со всеми преподавателями", - рассказал ректор.

Как сообщалось ранее, мэр Архангельска был накануне вызван на судебные заседания по делу о факте использования заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании, а в декабре прошлого года - по факту подстрекательства к подделке официального документа, диплома о высшем образовании.

Уголовное дело было возбуждено против Донского 5 ноября 2006 года. Всего в отношении А.Донского прокуратурой возбуждены четыре уголовных дела, ему также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).