В Вологде взорвали редакцию "Газеты 35"
 
 
 
В Вологде взорвали редакцию "Газеты 35"
Архив NEWSru.com

Взрыв и пожар произошел в помещении редакции вологодской "Газеты 35". В ночь на пятницу, передает "Эхо Москвы", сторож услышал в здании взрыв, а затем произошло возгорание. При этом жители близлежащих домов слышали сильный хлопок. В результате пожара уничтожены компьютеры и архив редакции.

По предварительным оценкам, ущерб от пожара составляет около 300 тыс. рублей. Возгорание началось около 2 часов ночи в доме 23 на Пошехонском шоссе. ФСБ, по словам главного редактора издания Александра Ильичёва, подозревает поджог. Ильичёв считает, что взрыв устроили "из мести, поскольку газета выходила в достаточно критических публикациях, направленных против различных чиновников". Он также назвал произошедшее "весточкой", которую послали редакции перед думскими выборами.

Последний номер газеты вышел во вторник. В понедельник газета не выйдет, т.к. все материалы, подготовленные для нового номера, погибли.

Отметим, что "Газета 35" упоминалась в отчете Фонда защиты гласности за август 2006 года в числе тех СМИ, выход которых насильственно прекращался, а также изданий, в адрес журналистов которых приходили угрозы.

В июне 2006 года областная общественно-политическая газета "Вологодская неделя" выступила с нападками на "Газету 35" за ее разоблачительные материалы, направленные в адрес руководства областной милиции. Издание комментировало судебные процессы, в результате которых несколько местных СМИ, в том числе "Газета 35", вынуждены были заплатить штраф и опубликовать опровержения сведений о руководстве ГУВД области.

Тогдашний издатель газеты Александр Риммер, по данным агентства "Интерфакс", в настоящее время находится в федеральном розыске по подозрению в умышленном банкротстве нескольких предприятий.

"Вологодская неделя" обвинила "Газету 35" в шельмовании органов внутренних дел и заявила, упоминая Риммера, что "от редакции почти ничего не осталось, офис находится на Окружном шоссе, в одном из винных магазинов. И там же, видимо, создаются "шедевры" о "плохих" милиционерах и о добром дяде Риммере. Несложно предугадать, что Саша попытается объяснить печальный конец своей газеты, как удавшуюся попытку задавить источник свободного слова. Ну и правильно! Ведь ему не понять чувств работников многочисленных предприятий, которых обанкротил его хозяин Риммер. Ему-то платят. А деньги, как известно, не пахнут" - подытоживает "Вологодская неделя", которая на другой странице своего сайта заявляет: "Наши журналисты могут выполнить заказ на материал любого жанра".

Сайт газеты в настоящее время не работает; вместо информации о газете размещены объявления о покупке и продаже бизнесов. По словам посетителей одного из вологодских форумов, сайт "Газеты 35" прекратил работу после того, как "в редакцию газеты ворвались омоновцы и устроили маски-шоу", пояснив, что это произошло в декабре 2005 года.