Европейский Суд по правам человека вступился за российских журналистов, удовлетворив сразу несколько их исков к Российской Федерации Речь идет о пензенских журналистах Викторе Дюлдине(Фото выше) и Александре Кислове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский Суд по правам человека вступился за российских журналистов, удовлетворив сразу несколько их исков к Российской Федерации
НТВ
 
 
 
Речь идет о пензенских журналистах Викторе Дюлдине(Фото выше) и Александре Кислове
R58.ru
 
 
 
По решению суда, Виктор Дюлдин и Александр Кислов(фото выше) получат от российского правительства компенсацию в размере 1026 евро
Piuv.ru

Европейский Суд по правам человека вступился за российских журналистов, удовлетворив сразу несколько их исков к Российской Федерации, передает "Интерфакс".

Речь идет о пензенских журналистах Викторе Дюлдине и Александре Кислове, а также о журналисте из Курска Викторе Чемодурове. Страсбургский Суд признал, что в их отношении Россия нарушила статью 10 Европейской Конвенции по правам человека, которая гарантирует каждому право свободно выражать свое мнение.

В 2000 году суд признал Виктора Чемодурова виновным в оскорблении чести и достоинства тогдашнего курского губернатора Александра Руцкого в статье издания "Курский вестник". В частности, журналист назвал "ненормальной" реакцию губернатора на заявление о незаконном расходовании средств регионального фонда. Суд в Курске признал, что слово "ненормальная" оскорбляет репутацию губернатора и обязал журналисту выплатить Руцкому компенсацию.

Как отмечается в решении европейского суда, заявитель в своей статье касался исполнения губернатором своих обязанностей, а не его частной жизни. Суд подчеркивает, что роль журналиста состоит в предоставлении информации, затрагивающей публичные интересы. По мнению суда, употребленное журналистом слово не превышало допустимой в таких случаях критики.

Европейский Суд подчеркивает в своем решении, что "вмешательство в свободу выражения мнения заявителем не являлось необходимым в демократическом обществе".

Аналогичная формулировка содержится и в решении ЕСПЧ по делу Дюлдина и Кислова. Судебное преследование в отношении них началось после того, как в 2000 году по итогам круглого стола, в котором приняли участие главные редакторы, правозащитники и журналисты, они опубликовали открытое письмо в "Новой биржевой газете" Пензы.

В нем журналисты критиковали пензенское областное правительство и высказывали мнение, что оно препятствует реализации президентской политики по обузданию коррупции. Местный суд признал эти заявления оскорбляющими честь и достоинства региональных властей.

По решению суда, Виктор Дюлдин и Александр Кислов получат от российского правительства компенсацию в размере 1026 евро, а Виктор Чемодуров - 50 евро.