Один из членов банды "партизан" в Приморье, совершавшей нападения на милиционеров, пытался бежать из-под стражи, но был настигнут и возвращен в СИЗО Арестованный был в наручниках, поэтому скрыться от конвоиров он не сумел - те его догнали и скрутили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из членов банды "партизан" в Приморье, совершавшей нападения на милиционеров, пытался бежать из-под стражи, но был настигнут и возвращен в СИЗО
youtube.com
 
 
 
Арестованный был в наручниках, поэтому скрыться от конвоиров он не сумел - те его догнали и скрутили
НТВ
 
 
 
С бандой "приморских партизан", на поиски которой в мае-июне были брошены все силы приморских правоохранительных органов, было покончено 11 июня в Уссурийске
НТВ

Один из членов банды "партизан" в Приморье, совершавшей нападения на милиционеров, пытался бежать из-под стражи, но был настигнут и возвращен в СИЗО. Попытку побега предпринял Александр Ковтун, который ранее рассказал на ВИДЕО об избиениях и пытках во время допросов.

"2 августа арестованного Александра Ковтуна вывезли из СИЗО Владивостока для проведения следственных действий. Когда машина остановилась и его вывели из салона, он бросился бежать по улице города", - сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в УВД Приморья. По его словам, арестованный был в наручниках, поэтому скрыться от конвоиров он не сумел - те его догнали и скрутили.

Источник сообщил, что по данному факту УВД края проводит проверку. "Определяют правильность действий конвоиров, которые должны были держать подследственного "пристегнутым" к себе", - цитирует его агентство.

Напомним, недавно в YouTube появилась видеозапись из СИЗО Владивостока, где содержится подследственный. Ее сделала 21 июля адвокат Ковтуна Татьяна Уварова. Арестованный говорит, что к нему "8 июля применялось насилие в виде ударов по голове, в пах". По его мнению, причины такого обращения - "не даю показания, которые надо, и чтобы жалобы не писал".

Он также заявил, что к нему применялось насилие и 20 июля "со стороны оперативных сотрудников в виде удушения пакетом полиэтиленовым". "Терял сознание несколько раз. Таким образом меня заставили подписать явку с повинной по убийству четырех людей", - говорит Ковтун.

На вопрос адвоката, совершал ли он эти убийства, отвечает: "Нет, не совершал". Ковтун также называет фамилии двух оперативников, которые, по его словам, участвовали в насилии. Кроме того, Ковтун говорит, что сотрудники правоохранительных органов, которые проводили допросы, предупредили его о том, что "все жалобы все равно попадают к нам".

"Они говорили, что если придет приказ из Москвы на меня что-то повесить и пытать, то они будут пытать, и им за это ничего не будет", - говорит Ковтун в записи.

По изложенным фактам следственные органы Приморья провели проверку, включая медицинское обследование Александра Ковтуна. Признаков применения к нему психического либо физического давления не нашли и потому в возбуждении уголовного дела отказали.

По словам старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Приморью Авроры Римской, сам Ковтун опроверг факт применения к нему насилия, пояснив, что сделал данное заявление, чтобы избежать уголовного преследования.

С бандой "приморских партизан", на поиски которой в мае-июне были брошены все силы приморских правоохранительных органов, было покончено 11 июня в Уссурийске, когда четверых из шести молодых людей блокированы в одном из домов в центре города. Двое - Андрей Сухорада и Александр Сладких - застрелились. Александр Ковтун и Владимир Илютиков сдались добровольно. Еще двое - Максим Кириллов и Роман Савченко - были задержаны ранее.

При ликвидации банды в Уссурийске были ранены два сотрудника милиции. На месте были изъяты автомат Калашникова, два охотничьих ружья "Сайга", два пистолета. Всего на счету преступников - два убитых милиционера и шесть раненых.

В конце июля СКП добавил подозреваемым еще четыре убийства, совершенные в 2009 году. По словам следователей, Александр Ковтун показал точное место, где были закопаны останки четырех человек с огнестрельными ранениями головы, груди, спины.

Членам банды предъявлены обвинения по восьми уголовным статьям, самая тяжкая из которых - "Убийство" - грозит пожизненным сроком.

31 июля был схвачен еще один предполагаемый участник банды - 21-летней Алексей Никитин. Ему инкриминируют соучастие в убийстве тех самых четырех человек в поселке Кировка в 2009 году. Расследование дела продолжается.