По мнению членов ОНФ, руководителем региона можно сделать врио губернатора Владимира Груздева
 
 
 
По мнению членов ОНФ, руководителем региона можно сделать врио губернатора Владимира Груздева
er.ru

Региональный координационный совет Общероссийского народного фронта (ОНФ) в ходе своего заседания во вторник выдвинул пять кандидатур на пост губернатора Тульской области для того, чтобы в дальнейшем предложить их "Единой России".

По мнению членов ОНФ, руководителем региона можно сделать врио губернатора Владимира Груздева, сенатора Егора Атанова, директора завода "Точмаш" Владимира Филиппова, председателя Тульской областной думы Игоря Панченко или федерального инспектора в Тульской области аппарата полпреда в ЦФО Сергея Харитонова, сообщает сайт партии "ЕР". Причем кандидатура Харитонова была утверждена уже после заседания при помощи телефонного голосования.

В свою очередь исполняющий полномочия секретаря президиума Генсовета "ЕР" Сергей Неверов, комментируя участие ОНФ в обсуждении кандидатур, заявил, что "партия будет расширять практику консультаций с широкой общественностью по поводу кандидатов на губернаторские посты".

"Идет обсуждение и консультации с широким кругом общественности, в том числе и ОНФ", - сказал он. "Все предложения, которые прозвучали, будут аккумулироваться "Единой Россией", а затем предложены президенту РФ", - сказал Неверов. Он отметил, что главе государства должны быть предложены не менее трех кандидатур, передает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ Дмитрий Медведев 30 июля принял отставку по собственную желанию губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен бизнесмен и депутат Госдумы Владимир Груздев. Эксперты полагают, что именно он, как "самый яркий из единороссов в нынешней Госдуме", возглавит субъект.

Что касается Дудки, то он объяснил свою отставку тем, что он – "человек команды". Экс-губернатор полагает, что его новое место работы "будет связано с наукой, новыми технологиями и, возможно, с космосом". При этом источник издания в Кремле сообщил, что отставка Вячеслава Дудки связана с тем, что Тульская область "не может нормально жить", пока губернатор под следствием, напоминает РБК.

Экс-глава региона привлечен в качестве свидетеля по делу о взятке в 40 млн рублей, которая предназначалась директору департамента имущественных и земельных отношений региона Виктору Волкову. Сам чиновник заявил, что он лишь посредник, а деньги были адресованы лично губернатору. Однако защита Дудки уже доказала, что экс-главу субъекта оговорили.