Очередной трагический случай попытки сделать эффектную фотографию произошел в Московской области
 
 
 
Очередной трагический случай попытки сделать эффектную фотографию произошел в Московской области
Moscow-Live.ru

Очередной трагический случай попытки сделать эффектную фотографию произошел в Московской области. На станции Толстопальцево Киевского направления Московской железной дороги 14-летняя школьница залезла на цистерну стоящего на путях грузового поезда, выпрямилась во весь рост и задела контактный провод. Получив удар более 27 кВ, девочка скончалась на месте. Проверку по факту трагедии уже проводят в Следственном комитете, говорится на официальном сайте ведомства.

По предварительным данным, около 16:30 по московскому времени на станцию Толстопальцево пришли три несовершеннолетние подруги, "чтобы сделать эффектное селфи". "Следствием проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении СК.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте обратило внимание на то, что, "несмотря на принимаемые совместно со всеми заинтересованными государственными органами и организациями меры, ситуация с травмированием граждан на железнодорожном транспорте в Центральном федеральном округе остается тяжелой".

За первое полугодие на железной дороге Центральной России погибли 556 человек, еще 257 получили тяжелые травмы. Продолжают гибнуть на железной дороге и становиться инвалидами дети и подростки. За указанный период погибли 25 несовершеннолетних и еще 25 серьезно травмированы, отметили в ведомстве.

"Главными причинами гибели и травмирования детей на железной дороге продолжает оставаться занятие "зацеперством", стремление сделать эффектные фото на опасных объектах транспорта, игры в не предназначенных для этого местах", - предупредили в СК.

В начале июля руководитель программ профилактики фонда "Российская наркологическая лига" Алина Максимовская заявила, что к ним все чаще обращаются люди, для которых любовь делать селфи уже переросла в манию и настоящую зависимость. По ее словам, за полгода в учреждение обратились за помощью около 200 селфи- и фитнес-зависимых жителей столицы.

За день до заявления Максимовской, 8 июля, в Москве открылась служба экстренной помощи селфи-зависимым людям. По словам главного нарколога страны Евгения Брюна, "все больше москвичей страдают от селфи-зависимости". "Если вы чувствуете, что уже ни дня не можете прожить без селфи, позвоните в нашу психологическую службу - вас проконсультируют и окажут поддержку", - сказал Брюн.

Он пояснил, что проблема селфи-зависимости является "очень серьезной". Чаще всего это проявляется у молодежи, так как является модным явлением. И чем больше москвичей будут знать об экстренной психологической помощи, тем меньше несчастных случаев произойдет.

Ранее в МВД разработали специальную памятку о том, как безопасно делать селфи. В ней приведены примеры мест и обстоятельств (например, крыши зданий или железнодорожные пути), попытка сделать селфи в которых может стоить фотографу жизни.

На картинках, стилизованных под запрещающие дорожные знаки, изображено, как человечки пытаются сделать селфи на железнодорожных путях, крышах вагонов, оживленных автотрассах или же, например, с оружием в руках. Однако все это, напоминают разработчики буклета, смертельно опасно.

Кроме того, депутаты Госдумы предложили помечать опасные для селфи места особыми предупреждающими знаками, а для тех, кто их проигнорирует, ввести штраф в размере 10 тысяч рублей. Идею установки запрещающих табличек подхватили и некоторые депутаты Мосгордумы. Вместе с этем они предложили провести антиселфи-кампанию, в ходе которой любители сделать эффектную фотографию-автопортрет представали бы в смешном виде.

Такая реакция стала ответом на серию трагических случаев, которые произошли с любителями небанальных фото в последнее время. В начале июля в Москве погибла 21-летняя девушка, пытавшаяся сделать селфи на фоне башен Москва-Сити. Она упала с 15-метровой эстакады третьего транспортного кольца и разбилась.

Ранее другая москвичка хотела сделать селфи с пистолетом и случайно произвела из него выстрел. Еще двое школьников из Брянска чудом остались живы после удара током на крыше железнодорожного вагона, где они пытались сделать фото. В Челябинской области двое рыбаков попали в больницу после селфи с гадюкой. Еще двое челябинцев в начале этого года сделали последнюю фотографию с противопехотной миной в руках.

СМИ сообщали и о других случаях. Так, например, по данным РБК, рязанский школьник разбился насмерть во время селфи: он упал с железнодорожного моста, фотографируясь рядом с высоковольтным проводом. В Чечне при попытке запечатлеть себя погиб подросток: он пытался залезть на бетонную плиту, но одна из плит упала и придавила его. 15-летний школьник погиб в Санкт-Петербурге, сорвавшись с пятого этажа при попытке сделать селфи.

В Подмосковье ученик девятого класса, отдыхая в спортивном центре "Возрождение", решил сняться, для чего залез на бетонные блоки. Стараясь найти опору, юноша схватился за провод линии электропередач и получил удар током. Пострадавший потерял равновесие и упал на землю, сломав основание черепа, сообщал телеканал Life News.

В Рязанской области школьник погиб при попытке сделать селфи на железнодорожном мосту. Он поднялся на металлическую конструкцию, задел высоковольтный провод и с высоты третьего этажа упал на рельсы. Спасти подростка, получившего тяжелые травмы, медики не сумели.

На железнодорожной станции в городе Кузнецке Пензенской области 13-летние Каролина Ч. и Никита Щ. получили удар током, пытаясь сделать селфи. В поиске наиболее удачного кадра ребята залезли на цистерну грузового поезда, однако волосы девочки попали в зону притяжения электромагнитного поля, и через нее прошел электрический разряд. Никита держал подругу за руку и тоже получил ожоги.

Аналогичный случай произошел в Таганроге: две 16-летние школьницы забрались на железнодорожную цистерну ради совместного снимка и также получили удар током. Позднее одна из пострадавших скончалась в больнице.

13-летний житель поселка Сергач Нижегородской области выжил после мощного удара током на крыше поезда при попытке сделать селфи. По словам врачей, у школьника обожжены 70% тела.

Всего с начала года из-за "смертельных селфи" в мире погибли уже как минимум 50 человек, а еще больше - получили различные травмы.

В июне 2015 года общественная организация "За безопасность" предложила ввести в школах факультативные занятия по безопасному селфи. Соответствующее обращение направил в Министерство образования и науки глава организации Дмитрий Курдесов. Предполагается, что принимать участие в факультативах будут сотрудники полиции, психологи и профессиональные фотографы. Планируется, что школьников будут предостерегать от опасностей, сопряженных со съемками, и помогут побороть зависимость от селфи.

Подобное случается не только в России, но и во всем мире. Шокирующий случай произошел 4 июля в американском штате Мэн. По случаю Дня независимости 22-летний местный житель решил сфотографироваться, поставив на голову коробку с праздничным фейерверком. Он поджег фитиль, однако фейерверк не вылетел. Произошел взрыв, который разорвал молодому человеку череп.

Навязчивое желание фотографировать себя психологи связывают с зависимостью от социальных сетей. По мнению специалистов, зависимым считается человек, выкладывающий более трех селфи в день, писала "Российская газета".