Непростую спасательную операцию пришлось проводить зоозащитникам в Екатеринбурге вечером 2 августа в доме по улице Красных Командиров
 
 
 
Непростую спасательную операцию пришлось проводить зоозащитникам в Екатеринбурге вечером 2 августа в доме по улице Красных Командиров
Global Look Press

Непростую спасательную операцию пришлось проводить зоозащитникам в Екатеринбурге вечером 2 августа в доме по улице Красных Командиров, где из квартиры на пятом этажа внезапно пропал шестилетний кот Кузя, а после нескольких часов поисков хозяин заметил морду животного в крохотном отверстии в стене под самой крышей, где обычно селятся птицы, сообщает портал Е1.ru.

Поняв, что самостоятельно достать кота оттуда он не сможет, владелец Кузи обратился за помощью в организацию "Зооспас", специализирующуюся на спасении животных, оказавшихся в сложной ситуации. С козырька балконов и с крыши дома добраться до кота не получилось - расстояние было слишком велико. В итоге альпинист-любитель из "Зооспаса" Евгений Зенков решил подниматься за котом по веревке с земли, а хозяин животного поднялся на крышу.

"Самая большая загадка - как он туда попал, - рассказал Зенков. - Кот смог со своего балкона на пятом этаже непостижимым образом улизнуть в крохотное оконце под самой крышей. Чердака в обычном смысле слова в доме нет - пространство под крышей, в котором оказался кот, очень узкое и предназначено только для электрических коммуникаций; поместиться там можно только разве что коту, но никак не человеку. Поэтому извлечь беглеца было возможно только снаружи".

Дополнительная сложность состояла в том, что в нужном месте на крыше не было точек закрепления альпинистской веревки. Чтобы добиться прохождения веревки в нужном месте, пришлось при помощи других веревок устанавливать на крыше систему оттяжек.

По словам Зенкова, кот терпеливо ждал, не мяукал и с интересом наблюдал за происходящим. Когда страховочная станция на крыше была правильно установлена, альпинист поднялся с земли до оконца, в котором сидел кот. Тот без сопротивления позволил вытащить себя из этой "амбразуры", после чего был передан дежурившему на крыше хозяину.

По словам владельца, Кузя за шесть лет первый раз совершил такой побег, до этого он был спокойным домашним котом.