NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Свердловская область // Екатеринбург // Общество

Жителя Екатеринбурга оштрафовали на 10 тыс. рублей за плакат на машине "Хабаровску - респект с Урала"
Активист Николай Улитин разместил на своем автомобиле плакат "Екатеринбуржцы - не бесы, хабаровчане - не погань. Хабаровску - респект с Урала". Это было расценено как несогласованная акция против действующей власти. Сам Улитин заявил, что является единороссом и лоялен к власти, но возмущен телевизионной пропагандой, оскорбляющей народ.
вторник, 01 сентября 2020 г. ::В России
Школьник из Екатеринбурга попал в Книгу Рекордов РФ, назвав по памяти более 13 тысяч знаков числа Пи
Но до мирового рекорда Денису Бабушкину еще далеко - он принадлежит индийцу Раджвиру Мине, который в 2015 году воспроизвел по памяти 70 тысяч знаков числа Пи после запятой.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В России
Участнику протестов против храма в Екатеринбурге дали полгода обязательных работ за оскорбление полицейского без опознавательных знаков
Приговор Мельниченко - первое решение по уголовным делам, возбужденным после протестов в сквере. Приговор суда оказался строже, чем наказание в 360 часов исправработ, предложенное гособвинением. Его зачитывали в отсутствие как якобы пострадавшего сотрудника полиции Евгения Крюкова, так и обвиняемого.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В России
В Екатеринбурге пришли с обысками к участникам протестов против строительства храма
Обыски были проведены по месту жительства одной из участниц протеста в сквере, после чего ее вызвали на допрос по уголовному делу о массовых беспорядках в качестве свидетеля. Известно, что обыски проходят по пяти адресам, но в силовых органах ситуацию не комментируют.
пятница, 12 июля 2019 г. ::В России
В Екатеринбурге не разрешили пикет против "храма на Драме", а первое обсуждение даты опроса горожан завершилось ничем
Организаторам пикета в защиту сквера отказали из-за того, что в уведомлении о пикете нет подписей ответственных лиц. При этом власти не согласились внести в уведомление фамилии тех, кто будет отвечать за порядоке, и не предложили дополнительных площадок.
понедельник, 03 июня 2019 г. ::В России
Роскомнадзор потребовал от екатеринбургского издания удалить из YouTube эфиры храмовых протестов из-за комментариев
Портал E1.RU вел онлайн-трансляции из сквера у Драмтеатра во второй и третий день противостояния. РКН разглядел в комментариях пользователей призывы к беспорядкам и экстремизм, но к руководству самого YouTube, по-видимому, не обращался. Ранее депутат Саратовской области был вынужден удалить аналогичный ролик.
среда, 29 мая 2019 г. ::В России
Участники опроса ВЦИОМ о храме в Екатеринбурге рассказали, что от них скрывали главный вариант ответа
Участники опроса отметили, что большинство вопросов относятся к строительству лишь косвенно, зато вариант ответа "не строить храм в сквере" социологи не называли или называли лишь после напоминания. По словам респондентов, социологи специально сформулировали вопросы так, чтобы против проекта высказались как можно реже.
четверг, 23 мая 2019 г. ::В России
В Екатеринбурге начался 10-дневный сбор предложений относительно места для храма святой Екатерины
Направить свои предложения относительно возможных площадок для храма можно через электронную приемную на официальном портале Екатеринбурга, указав фамилию, имя, отчество, телефон и электронную почту для обратной связи. Сбор предложений будет проходить в течение 10 дней.
понедельник, 20 мая 2019 г. ::В России
Жителя Екатеринбурга, спасшего при пожаре троих детей, выселили на улицу вместе с семьей
В районной администрации заявили, что мужчина не имеет права на жилье, которое находится в муниципальной собственности, и не подавал документов о признании его семьи нуждающейся в жилье. Кроме того, у него до сих пор нет российского гражданства.
четверг, 28 february 2019 г. ::В России
"Пусть родители платят": в Екатеринбурге депутат городской думы предложила отменить бесплатное питание в школах
Депутат городской думы предложила отменить бесплатное питание в начальных классах, мотивировав это тем, что очень многие дети, питание которых уже оплачено, предпочитают носить еду из дома, а предложенное им выбрасывают. В партии "Единая Россия" заявили, что не поддерживают эту идею.
среда, 06 february 2019 г. ::В России
Суд в Екатеринбурге впервые закрыл дело об экстремизме после смягчения наказания за лайки и репосты в соцсетях
Дело 57-летнего неоязычника Владимира Мануйленко стало первым делом, которое было прекращено судом после поправок в статью об экстремизме. Суд постановил вернуть ему все носители информации, изъятые во время обыска. Также закрыто дело врача из Хабаровского края, обвиненного в экстремизме из-за фото в соцсети "Одноклассники".
среда, 09 января 2019 г. ::В России
Чиновники Екатеринбурга хотели повысить себе зарплаты на 356 млн рублей, но после критики деньги пришлось отдать школам
Городская дума Екатеринбурга приняла решение о повышении зарплат муниципальным чиновникам с ежемесячным поощрением в размере от 16 до 25 окладов. Однако после критики высшего руководства власти города передумали: высвобожденные деньги направят на ремонт и реконструкцию школ.
четверг, 13 декабря 2018 г. ::В России
В Екатеринбурге школьникам дали пострелять по фотографиям американского генерала - "врага" России
Забава была организована после соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, в ней могли принять участие все желающие. В качестве мишени был выбран отставной генерал армии США, известный скандальным предложением "убивать русских" в Донбассе, чтобы переломить ход войны.
суббота, 01 декабря 2018 г. ::В России
ГУЛАГ - "хорошая вещь", заявил уральский депутат
Система ГУЛАГ в сталинские времена была лучше нынешней пенитенциарной системы в России, считает 23-летний депутат гордумы Екатеринбурга от КПРФ Андрей Пирожков: "Раньше людей отправляли под надзор работать на благо общества - от них хотя бы была польза". Другие молодые свердловские коммунисты также оправдали ГУЛАГ и сталинские репрессии.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В России
Гордума Екатеринбурга приняла отставку Ройзмана
"У меня есть чувство облегчения, я свободный человек", - признался экс-мэр журналистам. "Я честно работал до конца. Второй день я хожу по улице, со мной все здороваются, машины сигналят, люди улыбаются, а я им в ответ", - сказал Евгений Ройзман.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В России
Ройзман объявил об отставке с поста мэра Екатеринбурга в знак протеста против отмены выборов
"Поскольку меня избирали жители города, я отстаиваю интересы жителей города. Нас поставили в ситуацию, когда мы обязаны легитимизировать чужое решение. Я ни при каких обстоятельствах принимать участие в этом не буду. Сегодняшнее заседание закрыто. Объявляю вам, что я не желаю в этом участвовать и ухожу в отставку", - заявил политик.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В России
В Екатеринбурге прошел митинг против отмены выборов мэра: Гудков приехал поддержать Ройзмана
"Народа много. И люди все идут и идут. Нас - тысячи. Екатеринбург - вольный город. И просто так выборы мэра не сдаст. Кстати, митинг в Екатеринбурге проходит на площади Обороны. Знай наших", - описывал происходящее Евгений Ройзман, который ранее призывал горожан выйти на улицы.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::В России
Секретарь Совбеза Патрушев рассказал об опасных уральских скотомогильниках с сибирской язвой
"В зону возможного подтопления во время половодья может попасть часть неучтенных сибиреязвенных скотомогильников, что может привести к вымыванию на поверхность возбудителя сибирской язвы", - рассказал Николай Патрушев. Споровая форма возбудителя болезни сохраняет активность вне живого организма около 250 лет.
вторник, 20 марта 2018 г. ::В России
Суд признал удалившую грудь Юлию Савиновских мужчиной и отказался вернуть ей детей
"Идентификация Савиновских Ю. В. себя в качестве представителя мужского пола с учетом состояния ее в браке с мужчиной, стремление к принятию социальной роли, свойственной мужскому полу, по своей сути противоречит принципам семейного законодательства нашей страны, традициям и менталитету нашего общества", - сказано в решении суда.
понедельник, 12 february 2018 г. ::В России
В Екатеринбурге суд вновь отказался возвращать двух приемных детей в семью удалившей грудь Юлии Савиновских
"Мы просили отложить рассмотрение этого дела, потому что Следственный комитет не обнародовал результаты экспертизы на вменяемость, которую прошла Юлия Савиновских. Однако суд отказался откладывать дело", - объяснил адвокат правозащитной группы "Агора" Алексей Бушмаков, представляющий интересы семьи Савиновских.
понедельник, 05 february 2018 г. ::В России