Делегация Генеральной прокуратуры России передала коллегам из Таиланда документы для принятия решения об экстрадиции в Россию гражданина РФ Дмитрия Украинского, арестованного в королевстве по запросу ФБР США
 
 
 
Делегация Генеральной прокуратуры России передала коллегам из Таиланда документы для принятия решения об экстрадиции в Россию гражданина РФ Дмитрия Украинского, арестованного в королевстве по запросу ФБР США
Moscow-Live.ru

Делегация Генеральной прокуратуры России передала коллегам из Таиланда документы для принятия решения об экстрадиции в Россию гражданина РФ Дмитрия Украинского, арестованного в королевстве по запросу ФБР США. Об этом сообщает в среду, 3 августа, сайт ведомства.

"В рамках двусторонней встречи генеральных прокуроров Российской Федерации Юрия Чайки и коллеги из Королевства Тайланд, которая сейчас проходит в Бангкоке, стороны обсудили вопрос экстрадиции в Россию ее гражданина. В ходе переговоров российской стороной был передан запрос о выдаче гражданина РФ Дмитрия Украинского", - сказано в сообщении.

Запрос подписан заместителем генерального прокурора Российской Федерации Виктором Гринем. Отмечается, что переданным документом предусмотрена как процедура экстрадиции, так и возможность депортации.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что в России Украинский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По данным предварительного следствия, россиянин в составе организованной группы в период с апреля по май 2013 года в Москве "путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение в особо крупном размере более 7,5 млн рублей", передает "Интерфакс".

О задержании Украинского в Таиланде стало известно 21 июля. Полиция страны сообщала, что россиянин был арестован в Патайе. Он обвиняется в хищении средств с кредитных карт граждан США. Речь идет о сумме, равной примерно 30 млн долларов. Сам Дмитрий Украинский свою вину отрицает.

Уполномоченный по вопросам правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщал, что россиянин был арестован еще 15 июля. При этом, по его словам, США не уведомили российскую сторону о претензиях к гражданину РФ.

Арестованный россиянин также не числится в базе Интерпола. МИД РФ назвал очередной случай ареста гражданина РФ в Таиланде по запросу США неприемлемым и направил Таиланду ноту протеста, в которой заявил о недопустимости экстрадиции арестованного в Соединенные Штаты.