Чечня стала лидером среди регионов России по явке избирателей на выборах депутатов Государственной Думы По последним данным, в республике проголосовало 99,21% избирателей. Такие данные приводятся на сайте ЦИК РФ. Из них за "Единую Россию" проголосовали 99,3%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чечня стала лидером среди регионов России по явке избирателей на выборах депутатов Государственной Думы
Грозный Информ
 
 
 
По последним данным, в республике проголосовало 99,21% избирателей. Такие данные приводятся на сайте ЦИК РФ. Из них за "Единую Россию" проголосовали 99,3%
Грозный Информ
 
 
 
Рамзан Кадыров лично объезжал избирательные участки и следил за ходом голосования
Reuters

Чечня стала лидером среди регионов России по явке избирателей на выборах депутатов Государственной Думы.

По последним данным, в республике проголосовало 99,21% избирателей. Такие данные приводятся на сайте ЦИК РФ. Из них за "Единую Россию" проголосовали 99,3%. Как сообщает "Кавказский узел", в Чеченской республике явка голосующих оказалась близкой к 100%. Там "Единая Россия" оказалась максимально близка к "советским" результатам голосований: по 99,9% за КПСС - единственную партию.

На втором месте - Кабардино-Балкария, где проголосовали 94,06% избирателей, в Ингушетии явка составила 98%. Между тем наблюдатели отметили разительное несоответствие между реальной картиной и данными властей по выборам в Ингушетии. На участки там пришли более 8 процентов избирателей, передает Ингушетия.Ru. Как утверждает издание, процент якобы принявших участие в голосовании специально "подогнан" под заявление президента Мурата Зязикова, который утром называл именно цифру 98%.

Однако вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ крайне удивлен тем, что в Чечне 99% избирателей проголосовали на "Единую Россию". "Во всяком случае, это невозможно, когда все голосующие приходят и голосуют за одну партию", - сказал парламентарий.

Вместе с этим, Тимур Алиев, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ, который идет от Чеченской республики по партийному списку СПС, сообщил, что по данным его партии, явка избирателей составила всего 30%.

Председатель Совета регионального отделения "Справедливая Россия" Иса Хаджимуратов назвал цифру, близкую к официальным данным: "Наши наблюдатели выявили высокий процент явки избирателей на выборах. Проголосовало 92% населения Чеченской республики".

Как передает "Интерфакс", президент Чечни Рамзан Кадыров лично объезжал избирательные участки и следил за ходом голосования. "Я удовлетворен и организацией выборной кампании, и самим ходом голосования. После многочисленных встреч и бесед с людьми, которые были на участках, я могу сделать выводы о том, что избирательными комиссиями были предприняты все необходимые меры для того, чтобы успешно провести кампанию", - заявил Кадыров.