Дембеля, застрявшие в Хабаровске, смогли уехать домой
 
 
 
Дембеля, застрявшие в Хабаровске, смогли уехать домой
Архив NEWSru.com

На Дальнем Востоке благодаря вмешательству военной прокуратуры смогли уехать домой более 1,2 тыс. уволенных в запас военнослужащих, которые из-за несогласованных действий Минобороны и "РЖД" несколько вынуждены были жить на хабаровском вокзале, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замвоенного прокурора Дальневосточного военного округа Сергея Лукашенко.

Он рассказал, что, по требованию военных прокуроров командование Восточного военного округа создало оперативную группу, которая совместно с РЖД, организовала планомерную отправку домой бывших военнослужащих по призыву.

По его словам, для тех, кто еще не успел ухать домой, предоставлены места в учебном центре военного округа в Хабаровске.

"Виновные должностные лица в несвоевременной отправке домой бывших военнослужащих привлечены к дисциплинарной ответственности", - добавил Лукашенко.

Как сообщалось ранее, Дальневосточная транспортная прокуратура обратилась к военному прокурору Дальневосточного военного округа с просьбой провести проверку ситуации с задержками в отправке отслуживших военнослужащих железнодорожным транспортом.

По данным проверки, проведенной Хабаровской транспортной прокуратурой, только 23-24 ноября на городском вокзале своей отправки ожидали около 200 демобилизованных солдат.

Прокуратура пришла к выводу, что Минобороны РФ не исполняет условия госконтракта, заключенного с ОАО "РЖД". "Согласно документу Минобороны России обязано своевременно представлять ОАО "РЖД" планы воинских пассажирских перевозок и заявки на резервирование (бронирование) мест для перевозки", - говорилось в сообщении пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В свою очередь, согласно законодательству, "РЖД" осуществляет продажу билетов по предварительным заявкам юридических лиц. Заявка должна быть подана в период от 45 до 10 суток до отправления поезда, а заявки, предъявленные позже установленного срока, принимаются при возможности их выполнения.

С начала ноября этого года Дальневосточным железнодорожным агентством по воинским перевозочным документам было продано 20 тыс. 90 билетов. При этом на оформление 3 тыс. 288 билетов заявки от подразделений Министерства обороны поступали лишь в день прибытия на вокзалы отправления, либо не поступали вовсе.