Губернатор Тамбовской области Олег Бетин
 
 
 
Губернатор Тамбовской области Олег Бетин
© РИА Новости / Яна Лапикова

Фонд "Петербургская политика" и Коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" опубликовали ежегодный "Рейтинг политической выживаемости" глав российских регионов, в котором эксперты по пятибалльной шкале дают оценку вероятности сохранения в должности действующих губернаторов на протяжении ближайшего года.

Наивысшие баллы получили глава Коми Вячеслав Гайзер, глава Татарстана Рустам Минниханов, глава Белгородской области Евгений Савченко, новоизбранные руководители Ивановской и Оренбургской областей Павел Коньков и Юрий Берг, глава Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Магаданской области Владимир Печеный и глава Тюменской области Владимир Якушев.

Лидерами роста в сравнении с прошлогодним рейтингом стали глава Коми Вячеслав Гайзер (с трех до пяти баллов), руководитель Кировской области Никита Белых (с двух до четырех с минусом) и губернатор Псковской области Андрей Турчак (с двух до четырех).

Аутсайдерами рейтинга стали главы Тамбовской и Ярославской областей Олег Бетин и Сергей Ястребов, получившие "двойки". При этом Бетин стал лидером падения по сравнению с прошлогодним рейтингом - с четырех до двух баллов. Не в пользу его "выживаемости" может сказаться длительный срок пребывания у власти - с 1995 года - и приближение срока окончания полномочий - июнь 2015 года.

Тамбовскому руководителю удалось минимизировать поток негативной информации о регионе, однако отсутствие разрешения принять участие в досрочных выборах стало косвенным признаком колебаний федерального Центра и дефицита общепризнанных достижений у Бетина, отмечают составители рейтинга.

Срок полномочий Ястребова истекает только в мае 2017, однако в регионе у него низкая популярность и активная оппозиция.

Немногим лучше нынешнее положение руководителей Калининградской и Пензенской областей Николая Цуканова и Василия Бочкарева, а также главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова - им эксперты поставили "двойки с плюсом".

Полномочия Цуканова заканчиваются в сентябре 2015 года, и на его дальнейшую судьбу могут повлиять проблемы с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года, недовольство местных элит, частые ротации внутри областной администрации.

У Мамсурова срок окончания полномочий наступит в июне 2015 года, при этом у него низкая популярность в регионе.

Бочкарев долгое время считался одним из наиболее успешных губернаторов, жестко контролировавшим политический процесс в регионе и способным нейтрализовывать потенциальных оппонентов, однако приближение срока окончания полномочий - в мае 2015 года - создало вокруг этой области кадровую интригу, отмечают эксперты. При этом Бочкарев стал одним из лидеров падения в "рейтинге выживаемости" за прошедший год - с четырех до двух с плюсом.

Кремль может оставить "двоечников" на занимаемых постах

Впрочем, авторы рейтинга отмечают, что ряд губернаторов, чьи полномочия истекают в 2015 году, могут рассчитывать на благосклонность Кремля, несмотря на невысокие позиции, пишет газета "Коммерсант". Так, по ее сведениям, на вторую половину декабря у президента Владимира Путина запланированы встречи с Мамсуровым и Цукановым.

Работа Мамсурова, который возглавляет регион с 2005 года, не сопровождалась "какими-либо скандалами", поэтому он может быть переназначен на новый срок, заявил изданию глава "Минченко консалтинг" Евгений Минченко.

Цуканов, по мнению экспертов, тоже может быть облагодетельствован Кремлем, поскольку у него нет преемника, который мог бы получить поддержку из центра. Сам он заявил изданию, что готов пойти на второй срок, "если президент поддержит его кандидатуру". Также он рассказал, что на прошлой неделе провел ряд встреч в Кремле, на которых "обсуждалось исполнение указов президента". Цуканов утверждает, что его область "является одним из лидеров по их выполнению", говорится в публикации.

При этом составители рейтинга подчеркивают, что недавно избранным или назначенным главам регионов не стоит теперь "отмокать в теплой ванне". "Впервые мы видим только что избранных губернаторов, которые в рейтинге получили тройки, - отметил Минченко в комментарии "Ведомостям". - Избраться они избрались, но качественно начать работу в регионе не смогли. Избрание не гарантирует теперь неприкосновенности, центр ждет нового качества управления".

По мнению составителей рейтинга, основными факторами, которые в 2015 году повлияют на "выживаемость" губернаторов, станут отсутствие в регионе коррупционных скандалов и конфликтов с силовиками, способность властей на местах проводить приоритетную политику центра, в частности, исполнять указы Путина и взаимодействовать с его "Народным фронтом", а также бесконфликтная муниципальная реформа.

Кроме того, отмечают эксперты, все более важным неполитическим фактором, влияющим на политическую выживаемость губернаторов, может оказаться адаптация регионов к изменениям экономической ситуации в условиях санкционной войны между РФ и Западом.