Фрагмент упавшего "Прогресса" нашли в Туве Грузовой космический корабль "Прогресс", запущенный в четверг в 17:51 по Москве с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", был потерян на высоте 190 км над Тувой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фрагмент упавшего "Прогресса" нашли в Туве
МЧС России
 
 
 
Грузовой космический корабль "Прогресс", запущенный в четверг в 17:51 по Москве с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", был потерян на высоте 190 км над Тувой
Роскосмос
 
 
 
По расчетам, немногие уцелевшие фрагменты корабля могли упасть в 60-80 км западнее Кызыла в малонаселенной местности
Роскосмос

Фрагмент космического корабля "Прогресс МС-04" был обнаружен в Улуг-Хемском районе Тувы, передает ТАСС со ссылкой на представителя ГУ МЧС республики. С направлявшимся на МКС кораблем во время работы третьей ступени пропала связь, большинство обломков сгорели в атмосфере.

В настоящее время полицейские организовали охрану объекта до прибытия сотрудников комиссии Роскосмоса. В МЧС обратились к жителям республики с просьбой не перемешать возможные находки с места их обнаружения.

"От местного жителя поступила информация о том, что он обнаружил металлический предмет круглой формы в 15 км от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек, на место выезжала оперативная группа пожарного гарнизона. Они произвели обследование территории и в результате проведенных мероприятий на склоне горы обнаружили обломок грузового космического корабля - металлический предмет в виде сферы диаметром 90 см", - сказал собеседник ТАСС.

Радиотехнические средства ПВО Центрального военного округа 1 декабря в 17:56 и 17:57 московского времени зафиксировали на индикаторах кругового обзора полет двух объектов. После анализа траектории полета специалисты решили, что это почти наверняка фрагменты аварийного космического корабля "Прогресс".

Грузовой космический корабль "Прогресс", запущенный в четверг в 17:51 по Москве с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", был потерян на высоте 190 км над Тувой. По расчетам, немногие уцелевшие фрагменты корабля могли упасть в 60-80 км западнее Кызыла в малонаселенной местности.

Комиссия работает над расшифровкой данных телеметрии с потерянного корабля. Источник "Интерфакса" накануне утверждал, что первые выводы можно будет озвучить до середины декабря. Пока специалисты выдвигают лишь предварительные версии. Госкомиссия, расследующая аварию, склоняется к предположению, что, возможно, крушение произошло из-за прогара двигателя третьей ступени ракеты.