51% россиян считает, что в так называемом "деле ЮКОСа" Генпрокуратура, судебные и налоговые органы действуют в интересах либо непосредственно президента страны Владимира Путина, либо его доверенных лиц и близкого окружения 40% россиян согласны с выводами доклада ПАСЕ по "делу ЮКОСа" - такие данные Аналитического центра Юрия Левады распространил в четверг Пресс-центр Михаила Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
51% россиян считает, что в так называемом "деле ЮКОСа" Генпрокуратура, судебные и налоговые органы действуют в интересах либо непосредственно президента страны Владимира Путина, либо его доверенных лиц и близкого окружения
Архив NEWSru.com
 
 
 
40% россиян согласны с выводами доклада ПАСЕ по "делу ЮКОСа" - такие данные Аналитического центра Юрия Левады распространил в четверг Пресс-центр Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Количество россиян, назвавших "дело ЮКОСа" политически мотивированным, а его основной целью - экспроприацию собственности Ходорковского, возросло в среднем на 6% и составило в январе 42%
Архив NEWSru.com

По данным Аналитического центра Юрия Левады, 51% россиян считает, что в так называемом "деле ЮКОСа" Генпрокуратура, судебные и налоговые органы действуют в интересах либо непосредственно президента страны Владимира Путина, либо его доверенных лиц и близкого окружения. Менее 10% опрошенных считают, что действия против компании и ее руководителей ведутся в соответствии с духом и буквой закона.

40% россиян согласны с выводами доклада ПАСЕ по "делу ЮКОСа" - такие данные Аналитического центра Юрия Левады распространил в четверг Пресс-центр Михаила Ходорковского.

Количество россиян, назвавших "дело ЮКОСа" политически мотивированным, а его основной целью - экспроприацию собственности Ходорковского, возросло в среднем на 6% и составило в январе 42%. При этом более 40% россиян или 67% от всех ответивших на этот вопрос согласны с выводами доклада ПАСЕ о том, что процесс имеет политический, а не правовой характер, а российские суд и прокуратура исполняют политический заказ власти.

Половина россиян уверена, что власть оказывает давление на суд с целью вынести обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву. По сравнению с декабрьским опросом число респондентов, придерживающихся этого мнения, возросло на 6,5%.

По сравнению с более ранними опросами на 4% увеличилось число россиян, уверенных, что скоро последуют новые уголовные дела против предпринимателей - в январе положительно ответили на этот вопрос 54% респондентов.

Та часть российского населения, которая следит на развитием "дела ЮКОСа", в подавляющем большинстве не питает никаких иллюзий в отношении "рыночного характера" аукциона по продаже "Юганскнефтегаза": 77% из ответивших на вопрос считают, что предприятие было продано с использованием административного ресурса и подставных фирм. При этом чем выше социальная группа и уровень доходов опрошенных, тем чаще они указывают на нерыночный механизм отчуждения у ЮКОСа его основного добывающего актива.

73% от ответивших на этот вопрос в большей или в меньшей степени уверены, что Генпрокуратура оказывает жесткое давление на менеджеров среднего звена НК ЮКОС, подвергая их арестам и допросам и принуждая к даче компрометирующих показаний на руководство компании.

В целом в ответах на вопросы о деле Ходорковского и его компании доля затруднившихся с ответом колеблется от 30 до 40% опрошенных, что свидетельствует о стремлении значительной части населения дистанцироваться от этой проблематики.

Опрос общественного мнения проводился Аналитическим центром Левады 21-24 января 2005 года по общероссийской репрезентативной выборке в 46 регионах и 128 населенных пунктах. Всего опрошено 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше с учетом основных социально-профессиональных и социально-демографических характеристик взрослого населения России. Статистическая погрешность данных не превышает 3,5%.