Количество испытательных пусков новейшей баллистической ракеты морского базирования "Булава" в 2009 году будет увеличено
 
 
 
Количество испытательных пусков новейшей баллистической ракеты морского базирования "Булава" в 2009 году будет увеличено
strana.ru

Количество испытательных пусков новейшей баллистической ракеты морского базирования "Булава" в 2009 году будет увеличено, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Военные решили активизировать испытания "Булавы". Если ранее планировалось осуществить три-четыре пуска, то теперь, по словам источника, в 2009 году их будет больше. Он не уточнил, на какое количество пусков увеличат лимит, отметив, что "окончательно это станет ясно после подведения итогов первых двух-трех испытательных пусков".

Напомним, о предстоящих в 2009 году испытаниях в начале января уже заявляли начальник Генштаба, его заместитель, а также вице-премьер РФ Сергей Иванов.

С 2003 года военные провели 10 испытательных пусков "Булавы", из которых пять, по сообщениям СМИ, были признаны неудачными.

Сроки принятия "Булавы" на вооружение Военно-морского флота РФ переносились неоднократно. Несколько испытательных пусков "Булавы", проведенных в 2007 году, завершились неудачей. Затем ракету планировалось принять на вооружение в 2008 году, однако после неудачных "решающих" испытаний 23 декабря 2008 года эти сроки были сдвинуты еще на год. Причем после этого неудачного пуска журналисты и аналитики высказывали предложения вообще свернуть программу испытаний "Булавы" и проводить дальнейшую модернизацию стоящей на вооружении ракеты "Синева". Всего с 2003 года было проведено 10 пусков "Булавы", 5 из которых оказались неудачными.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

Спроектировал ее Московский институт теплотехники. Радиус действия "Булавы" - не менее 8 тысяч километров. Ракета может нести 6 или 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. "Булава" предназначена для вооружения новейших атомных подводных лодок проекта 955 (типа "Борей"), к которым относится АПЛ "Юрий Долгорукий", имеющая 12 ракетных шахт.

Принятие "Булавы" на вооружение планируется на 2009 год вместе с подлодкой "Юрий Долгорукий", которая уже спущена на воду. 21 ноября специалисты "Севмашпредприятия" и личный состав субмарины "Юрий Долгорукий" успешно осуществили пуск атомного реактора. Всего до 2015 года в России планируется построить 8 атомных подлодок типа "Юрий Долгорукий", которые будут оснащены новейшими видами вооружения, в том числе и "Булавами".