Следователь по делу Чичваркина пытался найти материалы следствия на помойке УВД Южного округа Москвы В связи с расследованием уголовного дела о похищении человека и вымогательстве, обвиняемым по которому проходит бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, разгорелся новый скандал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователь по делу Чичваркина пытался найти материалы следствия на помойке УВД Южного округа Москвы
НТВ
 
 
 
В связи с расследованием уголовного дела о похищении человека и вымогательстве, обвиняемым по которому проходит бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, разгорелся новый скандал
RTV International
 
 
 
В ГУВД Москвы заявили, что в ближайшее время разберутся в произошедшем
НТВ
 
 
 
В связи с расследованием уголовного дела о похищении человека и вымогательстве, обвиняемым по которому проходит бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, разгорелся новый скандал
Moscow-Live.ru

В связи с расследованием уголовного дела о похищении человека и вымогательстве, обвиняемым по которому проходит основатель и бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, разгорелся новый скандал. Следователь следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Вячеслав Грязнов, пытаясь изъять документы по данному делу в УВД Южного округа столицы, обнаружил возле расположенного у здания управления мусорного контейнера коробки с другими уголовными делами. При этом судьба интересующих следствие бумаг так и осталась неизвестной, пишет "Коммерсант".

По данным издания, в понедельник около пяти часов вечера следователь Грязнов прибыл в УВД Южного округа Москвы. Он привез постановление об изъятии некоторых документов и компьютера одного из милицейских следователей, в базе которого содержались данные, связанные с уголовным делом о похищении в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы денег.

- В Интерпол все еще не поступило поручение на международный розыск Чичваркина

По словам сотрудников правоохранительных органов, в выдаче компьютера следователю отказали, отметив, что в минувшие выходные в управлении якобы проводилась уборка, и старые ненужные вещи, в том числе компьютер и интересовавшие следователя документы, выбросили на помойку. У мусорного контейнера, находившегося на огороженной забором территории УВД, Грязнов обнаружил многочисленные коробки с материалами уголовных дел прошлых лет и другими служебными бумагами.

Искать нужный компьютер и бумаги следователь не стал, решив вывезти все в следственный комитет и уже там разобраться во всем изъятом. Для этого он составил так называемый протокол осмотра места происшествия и вызвал машину. Однако сотрудники УВД, спохватившись, тут же начали заносить коробки обратно в свое здание.

"Если уголовные дела действительно были выброшены, то это преступление, и за это кто-то должен ответить. Как минимум это чистейшей воды превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Для меня, как адвоката Евгения Чичваркина, особенно важно, чтобы не пропали материалы уголовного дела Власкина", - рассказал адвокат Владимир Жеребенков. Дело в том, что в 2003 году в Южном округе Москвы по заявлению представителей "Евросети" было возбуждено уголовное дело в отношении экспедитора Власкина, похитившего, по данным компании, крупную партию телефонов на 20 млн руб. Выбиванием долгов с Власкина занялась служба безопасности. В результате он вернул половину похищенного - 10 млн руб. "Я не исключаю, что материалы того дела могли умышленно уничтожить, - добавил адвокат Жеребенков. - Ведь по этому делу так и не было принято никакого процессуального решения, а следовательно, были нарушены права потерпевшей стороны - компании "Евросеть".

В ГУВД Москвы заявили, что в ближайшее время разберутся в произошедшем.

В Интерпол все еще не поступило поручение на международный розыск Чичваркина

Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России не располагает материалами для объявления в международный розыск Евгения Чичваркина, сообщил глава ведомства генерал-майор Тимур Лахонин. "На сегодняшний день никаких официальных материалов на его (Чичваркина) розыск мы не получали. Когда получим, то объявим его в международный розыск в течение нескольких минут", - сказал Лахонин в интервью, опубликованном во вторник на официальном сайте МВД РФ.

По его словам, эта процедура предусматривает получение согласия Генпрокуратуры РФ, сообщает "Интерфакс". "Она оценивает материалы уголовного дела с точки зрения возможной экстрадиции, то есть, соответствует ли тяжесть обвинения требованию о выдаче человека. Затем материалы передаются нам в бюро, и мы рассылаем всем странам - членам Интерпола ориентировку на обвиняемого", - сказал глава НЦБ.

По его словам, появившаяся в СМИ информация о пребывании Чичваркина в Лондоне не может считаться достоверной до официального заявления местной полиции в случае задержания разыскиваемого. "Вот когда они его найдут, задержат и официально нам об этом сообщат, только тогда мы можем точно сказать, что данный человек, например, тот же Чичваркин, находится, скажем, в Лондоне", - сказал Лахонин.

Отвечая на вопрос, согласятся ли правоохранительные органы Великобритании на экстрадицию Чичваркина в Россию в случае его задержания на территории этой страны, Лахонин высказал мнение, что это маловероятно. "Из Великобритании нам никого еще не выдавали. Самые известные персонажи - Борис Березовский и Ахмед Закаев. К ним, похоже, добавился Михаил Гуцериев (бывший глава Русснефти). Наши коллеги-полицейские вроде бы подтвердили его проживание в этой стране, но уж так осторожно и расплывчато, что и не поймешь - у них он, или уже нет. Теперь вот, может быть, еще и Чичваркин", - отметил глава НЦБ.

Он добавил, что не подлежит выдаче лицо, разыскивающееся по политическим мотивам. "Суды также могут отказать в экстрадиции, если решат, что в действиях обвиняемого нет состава преступления, или преступление не настолько тяжкое, как это считает запрашивающая страна", - отметил Лахонин.

"За всю современную историю России по самым разным причинам нам отказали в выдаче примерно 80 человек", - сообщил руководитель российского НЦБ Интерпола.