Сахалинские депутаты вслед за коллегами из Приморья выступили против повышения пошлин на иномарки Фирмы, занимавшиеся доставкой машин, сократили численность персонала практически наполовину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сахалинские депутаты вслед за коллегами из Приморья выступили против повышения пошлин на иномарки
НТВ
 
 
 
Фирмы, занимавшиеся доставкой машин, сократили численность персонала практически наполовину
Вести
 
 
 
Большая часть судов, которые были задействованы исключительно на доставке автомобилей из Японии в порты Приморья, отправлены на перестой в Республику Корея. Экипажи потеряли работу
НТВ

Сахалинские депутаты поддержали обращение своих коллег из Приморского края к президенту Медведеву и премьер-минстру Путину по поводу резкого роста ввозных пошлин на подержанные иномарки. Законодатели просят приостановить действие соответствующего постановления правительства, а также не вводить ограничения на ввоз иномарок, которым более пяти лет.

"Данные решения правительства могут подорвать экономическое благополучие Приморского края и оставить безработными большое число приморцев, и, следовательно, дать толчок очередному оттоку жителей из дальневосточного региона", - цитирует "Интерфакс" заявление депутатов.

Другое обращение приморских депутатов адресовано Госдуме, в нем законодатели просят не принимать поправки, предложенные к внесению в федеральное законодательство, которые прямо или косвенно запретят эксплуатацию и ввоз автомобилей с правым рулем.

"Учитывая особую социальную значимость этих вопросов и для Сахалинской области, члены комитета по экономическому развитию Сахалинской облдумы поддержали оба обращения приморских коллег. О своем решении они известили Законодательное собрание Приморского края", - сказал собеседник агентства.

Вкупе с экономическим кризисом повышение ввозных пошли на иномарки с 12 января больно ударило по жителям Дальнего Востока. Остановилась торговля на авторынках Приморья, дилерские и судоходные компании стали увольнять сотрудников, многие предприятия полностью сворачивают деятельность.

Фирмы, занимавшиеся доставкой машин, сократили численность персонала практически наполовину: без работы остались около двух тысяч человек. Большая часть судов, которые были задействованы исключительно на доставке автомобилей из Японии в порты Приморья, отправлены на перестой в Республику Корея. Экипажи потеряли работу.

Более 90% легковых автомобилей в Приморском крае - это японские иномарки, а потому повышение пошлин спровоцировало здесь ряд несанкционированных акций протеста, в разгоне которых участвовал ОМОН. После Аналитическое управление аппарата Госдумы заявило, что за выступлениями стоят некие враждебные России силы, которые готовят "оранжевую революцию" и хотят отделить Дальний Восток от РФ.