Россия и Норвегия проведут в Москве консультации по проблеме мигрантов
 
 
 
Россия и Норвегия проведут в Москве консультации по проблеме мигрантов
Reuters

Межведомственные консультации России и Норвегии с участием представителей МИД двух стран о судьбе мигрантов, которые пересекли в прошлом году российско-норвежскую границу в поисках убежища в Норвегии, пройдут в среду, 3 февраля, в Москве. Об этом посол Норвегии в РФ Лейдульв Намтведт сообщил газете "Коммерсант".

По словам дипломата, речь идет о 5,6 тысячи мигрантов, которые пересекли российско-норвежскую границу в прошлом году. Как отметил посол, с августа и вплоть до конца ноября прошлого года поток через границу внезапно увеличился в сотни раз - и затем прекратился 30 ноября. Большинство мигрантов - мужчины без семей и несовершеннолетние юноши, в основном уроженцы стран Ближнего Востока и Африки.

Как пояснил посол, виз на пребывание в Норвегии или транзитных норвежских виз почти ни у кого из беженцев нет. В отношении некоторых начата стандартная процедура рассмотрения запроса на убежище, но остальные должны вернуться в Россию. Он уточнил, что у большинства мигрантов были российские однократные или транзитные визы.

Норвегия считает, что беженцы оказались на ее территории нелегально и что в их отношении должно действовать Соглашение о реадмиссии, заключенное между Россией и Норвегией в 2007 году. Однако, отметил посол, у российской стороны своя интерпретация соглашения. Дипломат подчеркнул, что в отношении небольшого числа мигрантов, имеющих многократные российские визы или вид на жительство, было принято решение оперативно возвращать их в Россию.

Как заявил Намтведт, в декабре были депортированы в Россию 250 человек, в январе отправили еще одну-две группы мигрантов, однако затем российская сторона известила Норвегию о том, что прекращает принимать их. В последние две недели депортации прекращены, но на территории Норвегии еще остаются несколько сотен таких мигрантов, сообщил дипломат.

Посол подчеркнул, что норвежские власти считают Россию в целом безопасной страной и считают возможным возвращать кандидатов на получение убежища в Россию, если они оттуда прибыли. По его словам, Россия должна принять обратно на свою территорию, во-первых, тех беженцев, у кого есть виза, временный вид на жительство; во-вторых, тех, у кого была однократная виза, даже если эта виза истекла, так как границу Норвегии и, соответственно, шенгенской зоны, они пересекли нелегально.

Ранее сообщалось, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выразило обеспокоенность депортацией прибывающих в Норвегию беженцев обратно в Россию.

В конце января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена принимать обратно мигрантов, перебравшихся в Норвегию и указавших для этого неверные сведения о целях пребывания на территории РФ.