Россия не полностью удовлетворена тем, как Грузия исполняет резолюцию Совета Безопасности ООН об урегулировании грузино-абхазского конфликта. Об этом в среду заявил постоянный представитель России Виталий Чуркин Напомним, именно российский проект резолюции по Грузии Совбез ООН принял осенью. Грузию призвали вывести войска из верхней части Кодорского ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не полностью удовлетворена тем, как Грузия исполняет резолюцию Совета Безопасности ООН об урегулировании грузино-абхазского конфликта. Об этом в среду заявил постоянный представитель России Виталий Чуркин
ООН
 
 
 
Напомним, именно российский проект резолюции по Грузии Совбез ООН принял осенью. Грузию призвали вывести войска из верхней части Кодорского ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе также подчеркивалось, что обострение напряженности между Грузией и Абхазией стало результатом спецоперации Тбилиси в верхней части Кодорского ущелья в июле 2006 года. Совет продлил на шесть месяцев - до 15 апреля 2007 года - мандат Миссии ООН
Меркатор

Россия не полностью удовлетворена тем, как Грузия исполняет резолюцию Совета Безопасности ООН об урегулировании грузино-абхазского конфликта. Как передает РИА "Новости", об этом в среду заявил постоянный представитель России Виталий Чуркин. Отметим, что Россия председательствует в Совбезе в январе.

Напомним, именно российский проект резолюции по Грузии Совбез ООН принял осенью. Грузию призвали вывести войска из верхней части Кодорского ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий".

В документе также подчеркивалось, что обострение напряженности между Грузией и Абхазией стало результатом спецоперации Тбилиси в верхней части Кодорского ущелья в июле 2006 года. Совет продлил на шесть месяцев - до 15 апреля 2007 года - мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии.

"Мы в России пока не полностью удовлетворены тем, как Грузия выполняет эту резолюцию. Но я не хочу предвосхищать события", - сказал Чуркин на своей первой пресс-конференции в качестве председателя Совбеза. Постпред сообщил, что промежуточное рассмотрение ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта в Совете Безопасности намечено на 24 января. На этом заседании спецпредставитель генсека ООН представит доклад о положении дел к зоне конфликта.

Отношения Грузии и Абхазии вновь обострились незадолго до Нового года. Это было связано с убийствами абхазских милиционеров и попытками абхазской стороны найти виновников в грузинских селах Гальского района. Грузия и Абхазия привели войска в состояние повышенной боевой готовности.