В Сахалинском заливе Охотского моря пленником льдов стало еще одно судно - траулер "Мыс Елизаветы" из Приморского края В понедельник он подал сигнал морской тревоги. На выручку послан ледокол "Магадан", который в течение дня так и не смог пробиться к затертым льдами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сахалинском заливе Охотского моря пленником льдов стало еще одно судно - траулер "Мыс Елизаветы" из Приморского края
НТВ
 
 
 
В понедельник он подал сигнал морской тревоги. На выручку послан ледокол "Магадан", который в течение дня так и не смог пробиться к затертым льдами
НТВ
 
 
 
Сахалинский залив ждет подхода ледокола "Адмирал Макаров" - одного из самых крупных в составе ледокольного флота Дальневосточного морского пароходства. Его мощность 36 тысяч лошадиных сил, водоизмещение более 20 тысяч тонн
НТВ

Рефрижератор "Антон Гурин" и сейнер "Мыс Елизаветы", на борту которых находятся более 100 человек, пополнили список судов, попавших в ледовый плен в Охотском море, в Сахалинском заливе, сообщил РИА "Новости" дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск".

"Два этих судна должны самостоятельно выйти на чистую воду, их сносит ветром и течением. Недалеко от них находится ледокол "Магадан", который в случае необходимости поможет в этом судам", - сказал источник.

Ледокол "Магадан" ранее так и не смог пробиться к затертым льдами плавбазе "Содружество", научно-исследовательскому судну "Профессор Кизеветтер" и транспортному рефрижератору "Берег Надежды".

"В настоящее время в районе происшествия сложные погодные условия. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду, сильный снегопад, плохая видимость. Угрозы жизни членам экипажей судов нет", - отметил дежурный капитан.

Ледокол "Магадан" продолжает пробиваться к судам, попавшим в ледяной плен. Ориентировочное время подхода в район происшествия второго мощного ледокола "Адмирал Макаров" - вторник, 13:00 сахалинского времени (6:00 по Москве).

Толщина заснеженных торосистых льдов в Сахалинском заливе в некоторых местах доходит до двух метров. Именно такая мощная перемычка помешала "Магадану" подойти к каравану из трех судов, попавших в ледяной капкан в 11 милях от побережья Хабаровского края 30 декабря. "Магадан" - портовый ледокол, его длина 88 м, мощность 13 тысяч лошадиных сил, их не хватает для разрушения прочного припайного льда.

Лледокол "Адмирал Макаров" - один из самых крупных в составе ледокольного флота Дальневосточного морского пароходства. Его мощность 36 тысяч лошадиных сил, водоизмещение более 20 тысяч тонн. Специалисты считают, что "Адмирал Макаров" без особого труда сможет подойти к аварийным судам, обколоть их и вывести на чистую воду.

На четырех судах, затертых льдами, сейчас находятся около 500 рыбаков и моряков. Самый крупный экипаж у плавбазы "Содружество" - 340 человек. Капитан плавбазы передал спасателям, что угрозы жизни людям нет. На судне запас топлива и продуктов на 75 суток.