Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД. Ровно 65 лет назад Совет народных комиссаров издал указ о создании Государственной автомобильной инспекции. Отношение к автоинспекторам среди водителей далеко не однозначное √ многие обвиняют их во взяточничестве.

Можно ли сделать так, чтобы сотрудники ГИБДД не брали взяток? Оказывается, можно. В Татарстане придумали оригинальную систему, которая стимулирует честность дорожных инспекторов, передает НТВ. Руководство ГИБДД Татарстана объявило тотальную войну тем, кто дает и берет взятки. Чтобы не платить высокие штрафы, водители предлагают милиционерам деньги. Мздоимцев на останавливает даже контроль со стороны сотрудников специальных подразделений.

Рифат Минниханов, главный государственный инспектор республики Татарстан сообщает: "Да, дают. И наши инспектора и берут тоже. И поэтому каждый год у нас имеются факты, когда наши сотрудники привлекаются к уголовной ответственности".

Самое сложное √ доказать факт взятки. Для этого в патрульных машинах есть диктофоны. Съемки скрытой камерой: слышно, как задержанный водитель спрашивает, сколько стоит протокол. В ответ постовой составляет рапорт, и все это фиксируется на пленке.

Инспектор Андрей Исцхаков завляет: "Чтобы избежать наказания по линии ГИБДД, предлагают все, что может, допустим, предложить. Ну, суммы бывают разные".

Если сотрудник скрыл взятку, его уволят или посадят в тюрьму. Но если он доложил об этом начальнику, отметят денежной премией в размере взятки.

Госинспектор республики Рифат Минниханов рссказывает: "Дают взятки. Ведь берут-то взятки из-за того, что дают. Та сторона всегда оставалась безнаказанной. Значит, другой формы работы я на сегодняшний день я как руководитель не вижу. Поэтому в виде эксперимента пробуется".

Теперь сотрудникам ГИБДД выгодно бороться с преступностью. Чем больше взятка, тем выше премия. Последний пример: перевозчики цветного металла предложили постовому 3 тысячи рублей. Он сдал преступников в участок и получил за это деньги из казны. Казанский эксперимент пока не получил развития в других регионах. У скептиков есть вопросы. До сих пор, например, не ясно, из какого фонда поощрять сознательных милиционеров.

О взятках сегодня рассуждал и первый замначальника Главного управления ГИБДД генерал-майор милиции Владимир Тимошин. Он завил: "Коли есть вопрос о взятках, значит, есть проблема в стране. И я скажу, что Главное управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения серьезно занимается этим вопросом. Ну, вот реально вы видели сейчас то, что делается в Татарстане. Я не хочу сказать, что по этому пути надо идти всем. Прежде всего, это, конечно, должна быть достойная зарплата той службе, которая сегодня есть. А служба, ведь она связана в немалой степени и с риском".

Говоря о мерах по борьбе с должностными преступлениями милиционеров, Тимошин сказал: "В Государственной инспекции безопасности дорожного движения уже много лет назад было создано подразделение собственной безопасности. Мы его далее вынуждены были переименовать, потому что позже уже в Министерстве внутренних дел было создано такое же подразделение. И сегодня у нас есть во всем региональных государственных инспекциях контрольные профилактические подразделения. Есть оно и при центральном аппарате главка, которое занимается по всей стране. Скажу, что мы выявляем мздоимцев, взяточников, тех сотрудников, которые занимаются поборами. Чтобы исключить эти случаи, я думаю, что нам надо вместе работать. А проблема заключается в том, что меры надо принимать и к взяткодателям, те, которые провоцируют сотрудников, не берут квитанции и так далее".

Отвечая на вопрос о том, за какие виды нарушений сотрудники ГИБДД чаще всего штрафуют автомобилистов, Владимир Тимошин сказал: "Все зависит от обстановки и ситуации. Много у нас нарушений √ это превышение скоростного режима. Нарушение правил проезда перекрестков. И особенно в Москве √ это нарушение правил парковки. Я не могу выделить какой-то вид нарушения особенно. Вообще то, что предусмотрено Административным кодексом, за эти нарушения инспектор имеет право применять меру наказания в виде штрафа".

Сотрудников ГИБДД сегодня поздравил с их профессиональным Праздником президент России Владимир Путин, но признался, что общение с инспекторами не всегда доставляло ему удовольствие.

Путин сказал, что на плечах сотрудников этой службы "лежит огромная ответственность: ответственность за безопасность людей, их настроение". "И потому, как строят работу сотрудники ГИБДД, создается впечатление об МВД в целом", - отметил президент.

По словам главы государства, именно сотрудники ГИБДД "имеют больше всего контактов с простыми гражданами", передает "Интерфакс". "Я и сам, когда ездил за рулем, имел возможность общаться с тогда еще сотрудниками ГАИ", - сказал Путин. При этом он пошутил, что это общение не всегда доставляло ему удовольствие.

Президент России подчеркнул, что очень многие в нашей стране понимают, как непроста служба сотрудников ГИБДД. "Не каждый стал бы оберегать безопасность других, подвергая опасности свою жизнь и здоровье", - заметил Путин. Причем выполнять эту задачу, по его словам, милиционерам приходится "в достаточно сложных условиях - и моральных, и психологических".