Показ ролика с выступлением Шамиля Басаева по катарскому телеканалу Al-Jazeera носит пропагандистский характер и преследует цель привлечь внимание международных террористических организаций и фондов, финансирующих терроризм Об этом заявил "Интерфаксу" по телефону в субботу представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией генерал-майор Илья Шабалкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Показ ролика с выступлением Шамиля Басаева по катарскому телеканалу Al-Jazeera носит пропагандистский характер и преследует цель привлечь внимание международных террористических организаций и фондов, финансирующих терроризм
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил "Интерфаксу" по телефону в субботу представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией генерал-майор Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев заявил "Интерфаксу", что появление Басаева в эфире Al-Jazeera является провокацией и ни в коей мере не отражает интересы чеченского народа
Архив NEWSru.com

Показ ролика с выступлением Шамиля Басаева по катарскому телеканалу Al-Jazeera носит пропагандистский характер и преследует цель привлечь внимание международных террористических организаций и фондов, финансирующих терроризм, к остаткам боевиков, действующих в Чечне. Об этом заявил "Интерфаксу" по телефону в субботу представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией генерал-майор Илья Шабалкин.

"Басаев пытается создать видимость наличия сил, представить формирования своих сторонников как дееспособные, которые могут вести военные действия. Он таким образом пытается увеличить оскудевшие финансовые потоки, идущие на поддержку террористической деятельности боевиков в Чечне", - сказал Шабалкин.

Он поставил под сомнение тот факт, что видеозапись Басаева сделана в настоящее время. "В его выступлении не содержится ни один факт, который можно было бы привязать по времени к событиям, происходящим в настоящее время в Чечне", - заметил Шабалкин. По его мнению, "скорее всего, запись была сделана в осенний период времени".

В свою очередь депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев заявил "Интерфаксу", что появление Басаева в эфире Al-Jazeera является провокацией и ни в коей мере не отражает интересы чеченского народа.

"Это (показ выступления Басаева) - политическая провокация. Свою волю народ Чеченской республики выразил, приняв свою конституции и избрав законное руководство. Мирная жизнь в составе России, восстановление экономики и инфраструктуры - таков выбор чеченцев. Басаев же и ему подобные отстаивают только свои корыстные интересы, не имеющие ничего общего с чаяниями населения Чечни", - сказал депутат.

Руководитель Московского бюро телеканала Al-Jazeera Акрам Хазам сообщил "Интерфаксу", что запись интервью с Шамилем Басаевым, которую показал телеканал, была передана в головной офис компании в Катаре.

"Сами мы не общались с Басаевым, и поэтому я не могу сказать, где его заявление было сделано. Нам передали эту запись", - сказал Хазам, не уточнив, каким образом состоялась передача.

В эфире канала прозвучали слова Шамиля Басаева о намерении "продолжить борьбу внутри России".