Министерство обороны России приняло решение временно прекратить выделение средств на развитие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане Переговорный процесс по этой базе идет трудно. Но мы надеемся, что здравый смысл все-таки победит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны России приняло решение временно прекратить выделение средств на развитие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане
НТВ
 
 
 
Переговорный процесс по этой базе идет трудно. Но мы надеемся, что здравый смысл все-таки победит
RTV International
 
 
 
О том, что будущее российской базы, находящейся в регионе фактически с момента окончания Великой Отечественной войны, под угрозой, заявил еще на минувшей неделе главком Сухопутных войск
Reuters

Министерство обороны России приняло решение временно прекратить выделение средств на развитие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, пока не решен вопрос о продлении срока пребывания там российских военных. "Переговорный процесс по этой базе идет трудно. Но мы надеемся, что здравый смысл все-таки победит", - заявил "Интерфаксу" начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

О том, что будущее российской базы, находящейся в регионе фактически с момента окончания Великой Отечественной войны, под угрозой, заявил еще на минувшей неделе главком Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Чиркин. Он пояснил, что "Таджикистан выдвигает совершенно невыполнимые требования". Тогда же Чиркин объявил и об угрозе локального вооруженного конфликта в регионе, чем вызвал негодование у таджикских дипломатов.

Генерал Макаров сегодня отметил, что ранее между двумя странами была достигнута договоренность о том, что протокол на продление соглашения о размещении 201-й базы после 2014 года будет подписан в первом квартале 2012 года. "К сожалению, этого не произошло. Таджикистан вдруг заупрямился, и мы вынуждены были приостановить выделять средства на обустройство базы, пока не прояснится ситуация", - подчеркнул генерал.

Таджикистан захотел бесплатной техники

В свою очередь генерал Чиркин пояснил, что "Таджикистан выдвинул по этому поводу более 20 требований, которые все время изменяются". Речь идет, в частности, о сроках размещения базы. Россия хочет заключить договор на 49 лет.

"Предлагалось ограничиться сначала 10 годами, затем 20, в крайнем случае - 29 годами. Затем захотели безвозмездно получить боевую технику, потом - боеприпасы. Такие же предложения идут по денежным средствам за базу. Словом, идет некрасивая "восточная торговля", которой пока не видно конца", - сказал Чиркин и добавил, что в этой связи решение Минобороны о приостановке финансирования полностью обосновано.

Отметим, что солидную партию военной техники Таджикистану готовы на безвозмездной основе предоставить США. В настоящее время Пентагон ведет с этой страной, а также с Киргизией и Узбекистаном о том, чтобы после вывода в 2014 году войск НАТО из Афганистана американская техника осталась в регионе.

Предрекая войну, Россия пошла на хитрость

Заявления о трудностях договорного процесса и заявления о грядущей войне в Центральной Азии не случайно были сделаны не МИДом РФ, а военачальником и как бы между прочим. Местные СМИ полагают, что Россия намеренно пошла на хитрость, заметив отсутствие подвижек в переговорах. Когда ждать нового военного конфликта, генерал не уточнил, однако кто поможет его предотвратить, конечно, понятно, отмечает Asia-Plus.

"Заявление генерала Чиркина в принципе отражает сложность самого процесса подготовки соглашения по продлению пребывания в Таджикистане российской базы, - говорит таджикский политолог Рашид Гани Абдулло. - Здесь следует отметить, что когда президент Медведев заявил, что Таджикистан готов продлить этот срок на 49 лет, с таджикской стороны никаких заявлений, подтверждающих эти слова, не последовало. То есть никто не говорил конкретно, о скольких годах идет речь".

Политолог уверен, что Душанбе выжидал, когда к власти в России придет новый президент, и уже тогда решил начать новые переговоры с возможно новыми условиями: "Срок в 49 лет кажется нереальным, за эти годы может многое случиться, поменяться. 10 лет - более осязаемый срок. Мне кажется, если соглашение, наконец, будет подписано, оно будет иметь примерно такой срок".

201-я военная база

База была открыта в 2004 году и изначально носила название 4-й военной базы. Она возникла из дислоцированной в Таджикистане 201-й мотострелковой дивизии, получившей в годы Великой Отечественной войны почетное наименование "Гатчинская". 201-я была передислоцирована на Памир в 1945 году. В 1980-х дивизия воевала в составе советского ограниченного контингента в Афганистане. Позже база в Таджикистане получила название 201-й Гатчинской дважды краснознаменной военной базы.

После распада Советского Союза в 1992 году 201-я дивизия была включена в состав Сухопутных войск РФ. С декабря 1997 года она закреплена за Приволжским военным округом, с 2001 года - за Приволжско-Уральским военным округом.

"Противостояние различных политических сил в Таджикистане вылилось в 1992-1993 годах в кровопролитную гражданскую войну, унесшую десятки тысяч человеческих жизней. Несмотря на непрекращающиеся случаи нападения на военнослужащих, склады с вооружением и боеприпасами, 201-я мотострелковая дивизия твердо выступила в качестве нейтральной силы на переговорах противоборствующих группировок. Взяв под охрану особо важные народно-хозяйственные и военные объекты, командование и личный состав дивизии способствовали поиску мирных путей разрешения внутритаджикского кризиса и помогли остановить братоубийственную войну в стране, заслужив тем самым уважение народа Таджикистана", - пишет "Военно-промышленный курьер".

Действующее соглашение о пребывании 201-й базы было подписано в Душанбе в октябре 2004 года сроком на 10 лет. Переговоры по пересмотру статуса базы начались в октябре 2008 года.