Бегство бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и его продолжающееся укрытие в России стало большим успехом для Москвы - совсем как "манна небесная", считает бывший посол США в РФ Майкл Макфол Макфол уверен, что Сноуден "владеет информацией, которая представляет интерес для российской разведки", поэтому русские делают все возможное, чтобы вытянуть из него эти данные, пока он находится в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бегство бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и его продолжающееся укрытие в России стало большим успехом для Москвы - совсем как "манна небесная", считает бывший посол США в РФ Майкл Макфол
Reuters
 
 
 
Макфол уверен, что Сноуден "владеет информацией, которая представляет интерес для российской разведки", поэтому русские делают все возможное, чтобы вытянуть из него эти данные, пока он находится в России
Reuters
 
 
 
Экс-посол не стал прогнозировать, сколько еще Сноуден сможет пробыть в России. Однако он отметил, что "есть варианты", которые могли бы позволить экс-шпиону вернуться домой
Reuters

Бегство бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и его продолжающееся укрытие в России стало большим успехом для Москвы - совсем как "манна небесная", считает бывший посол США в РФ Майкл Макфол. По его мнению, история со Сноуденом сыграла на руку как российской разведке, так и политике. "Это была просто манна небесная для русских", - цитирует Макфола Foreign Policy. Соответствующее заявление он, по данным издания, сделал на Фестивале идей, проходившем с 24 июня по 3 июля в американском городе Аспен (штат Колорадо).

Макфол уверен, что Сноуден "владеет информацией, которая представляет интерес для российской разведки", поэтому русские делают все возможное, чтобы вытянуть из него эти данные, пока он находится в России.

При этом экс-посол признал, что никакой конкретной информации о том, что Сноуден выдает секреты США Москве, у него нет. Сам беглый информатор ранее неоднократно открещивался от подобных обвинений. Впрочем, Макфол уверен, что даже если Сноуден не выдавал никаких тайн, своим бегством в РФ он подарил Путину политическую и PR-победу.

"Лично мне этот парень испортил лето прошлого года, - пошутил дипломат, при этом признав, что, выдав некоторые секреты о системах слежения, используемых разведкой США, Сноуден поднял важную тему о рамках, за которые заходят американские спецслужбы, собирая информацию.

Если бы российский разведчик с уровнем знаний Сноудена появился в Соединенных Штатах, Вашингтон поступил бы так же, как и Москва, - немедленно предоставил бы ему убежище, признался Макфол.

Экс-посол не стал прогнозировать, сколько еще Сноуден сможет пробыть в России. Однако он отметил, что "есть варианты", которые могли бы позволить экс-шпиону вернуться домой.

О каких именно вариантах идет речь, он не уточнил. Ранее, в мае, Сноуден в интервью NBC News сказал, что он хотел бы вернуться в США и готов заключить сделку с федеральными прокурорами, которая позволит ему избежать длительного тюремного заключения за госизмену. Макфол, который является консультантом NBC News, сказал, что он помог журналисту NBC News Брайану Уильямсу подготовиться к интервью со Сноуденом.

Почему Россия забрала Крым - версия Макфола

Выступая в Аспене, экс-посол США затронул и тему украинского кризиса. Он заявил, что президент РФ Владимир Путин мог бы в любой момент прекратить вооруженный конфликт в этой стране, если бы он этого хотел. Для этого Путину достаточно выступить по телевидению с призывом к пророссийским активистам сложить оружие, считает Макфол.

Он также отверг предположение о том, что присоединение Россией Крыма было вызвано желанием Кремля возродить СССР. "Не думаю, что в детстве (Путин) сидел и мечтал, как бы восстановить Российскую империю", - заметил Макфол, слова которого приводит журнал The Atlantic.

По мнению дипломата, Москва пошла на такой шаг, реагируя на распад украинского правительства и отстранение от власти президента Виктора Януковича, которого США считают близким соратником Путина.

В начале 2014 года Белый дом проводил серьезную работу в качестве посредника в мирном урегулировании конфликта между тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем и его политическими оппонентами. Однако когда эти переговоры не удались и Янукович был вынужден бежать из Украины, Путин решил, что американцы "его обманули", установив новое правительство, которое было враждебно к Москве.

"После этого Путин решил: "Ну и черт с ними. Мне надоело беспокоиться о том, что (американцы и европейцы) думают обо мне". И решил идти в Крым", - высказал свою версию Макфол.

Отметим, что сам Путин ранее тоже уже не раз объяснял, зачем России понадобилось присоединять Крым, однако его версия отличается от версии американского дипломата. А на Украине, кстати, считают, что к присоединению Крыма готовились заранее, причем Янукович помогал в этом.

Макфол же полагает, что это решение было принято под воздействием эмоций. В этом он видит две стороны - хорошую и плохую. "Хорошая новость в том, что это (присоединение Россией Крыма. - Прим. NEWSru.com) - не часть грандиозной стратегии, согласно которой они вначале берут Крым, затем Восточную Украину, затем Молдавию, а затем - кусок Эстонии. Это (действия России) было ответом на падение правительства в Киеве", - заметил Макфол. Однако, по его мнению, "есть и дурная новость". "По-моему, Путин теперь сросся со своим мировоззрением", - добавил Макфол. Итогом такого "сращения" станет "долгая-долгая конфронтационная борьба с Россией, которая продолжится как минимум до тех пор, пока Путин не перестанет быть лидером", приводит перевод слов Макфола сайт InoPressa.

Госдеп отказался комментировать назначение нового посла США в РФ

Майкл Макфол работал послом США в России с января 2012. В феврале 2014-го он досрочно сложил свои полномочия, после чего временным поверенным в делах США в РФ была назначена Шейла Гуолтни. В настоящее время обсуждается вопрос о назначении нового посла. Ожидается, что им станет экс-посол США на Украине Джон Теффт, также работавший ранее послом в Литве и Грузии.

По данным российских СМИ, США на днях запросили согласие Москвы на назначение Теффта послом в России. В российских дипломатических кругах информацию подтвердили, добавив, что, несмотря на резкое охлаждение двусторонних отношений и на то, что Теффт не раз выступал с критикой политики РФ, проблем с получением одобрения со стороны Москвы кандидатуры Теффта, скорее всего, не будет.

В Белом доме выбор Теффта сначала пояснили тем, что администрация президента США Барака Обамы окончательно отказалась от плана "перезагрузки" отношений с Россией, решив "минимизировать" дальнейшее сотрудничество.

Однако 3 июля заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Марк Тонер отказался прокомментировать информацию о назначении Теффта послом в РФ. "Буду рад обсудить, когда Белый дом объявит свое решение", - сказал он в ходе Twitter-конференции, отвечая на вопрос, является ли намеренным выбором Госдепартамента назначение "жестко настроенного по отношению к России" Теффта (цитата по РИА "Новости").

На вопрос, соответствует ли действительности репутация Теффта как координатора "цветных революций", представитель Госдепартамента ответил: "Эти движения были организованы гражданами этих стран".