Трое вооруженных мужчин устроили стрельбу в торговом центре "Кристалл" в Тюмени, посетители эвакуированы, объявлен план "Перехват"
 
 
 
Трое вооруженных мужчин устроили стрельбу в торговом центре "Кристалл" в Тюмени, посетители эвакуированы, объявлен план "Перехват"
Нетипичная Тюмень / ВКонтакте

Трое вооруженных мужчин устроили стрельбу в торговом центре "Кристалл" в Тюмени, посетители эвакуированы, объявлен план "Перехват". В пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области ТАСС сообщили, что вызов в ТРЦ поступил в 12:52 мск, бригада прибыла на место через четыре минуты. За медицинской помощью никто не обращался.

По предварительным данным, между тремя посетителями произошел конфликт, в результате которого раздались выстрелы. Генерал-майор полиции Юрий Алтынов рассказал порталу 72.ru, что конфликт произошел около обувного магазина. Известно, что у одного мужчины был нож, а у другого - травматический пистолет. "Эту ситуацию мы расцениваем как хулиганство, незаконный оборот и хранение оружия", - сказал Алтынов. Сообщается, что перепалка между мужчинами произошла на втором этаже, около магазинов, позже они переместились в сторону кинотеатра.

Посетители торгового центра слышали выстрелы на втором этаже. Многие в панике бросились бежать к выходу, но некоторые приняли сигнал об эвакуации за учебную тревогу. "Когда я вышла из торгового центра, то на парковке, прямо у входа, увидела троих человек с ружьями. Они были в камуфляже, сели в машину темного цвета - серого или черного - и уехали", - рассказала изданию одна из посетительниц ТЦ. Другой очевидец тоже заметил в руках у убегавших мужчин оружие.

"Сегодня моя дочь с племянницей были на мультике в "Кристалле". Когда объявили эвакуацию, они побежали к выходу из зала и не могли открыть дверь. Дверь открыл мужчина после того, как несколько раз с силой толкнул. Дети очень напуганы, плачут", - рассказала мама ребенка, находившегося в ТРЦ "Кристалл" во время эвакуации. Прямо во время эвакуации в кинотеатре показывали два детских мультфильма: "Тайная жизнь домашних животных 2" и "История игрушек 4".

О пострадавших не сообщается, однако свидетели рассказали о приступах паники у некоторых посетителей. Как рассказала одна из посетительниц, убежать спешили не все, кто-то продолжал стоять в очереди за шаурмой. Находившаяся в момент эвакуации в ТРЦ посетительница рассказала, что хлопки прозвучали в районе туалета на втором этаже и были мощными. Магазины закрылись очень быстро, люди стали кричать, а вот по громкой связи эвакуацию объявили лишь через несколько минут.

"Мы с детьми были в "Кристалле", только зашли в кафе на втором этаже покушать и увидели скопление людей. Сообщают, якобы было оповещение об эвакуации. Но мы ничего не слышали, люди просто начали бежать", - рассказывает посетительница, выразившая недовольство поведением охранника. По ее словам, когда люди ринулись к эскалатору, чтобы спуститься вниз, охранник начал отгонять всех и не разрешал спускаться по нему и отправил толпу к эвакуационному выходу, который был закрыт. "Затем мы побежали обратно к эскалатору и всё же спустились по нему - охранника рядом уже не было. Выстрелов мы тоже не слышали, но был сильный запах гари".

На видео попали мужчины, из-за которых и началась эвакуация. Судя по кадрам, у одного из них действительно было в руках оружие, напоминающее ружьё или автомат. Как мужчины пронесли оружие в многолюдный торговый центр, и почему не привлекли внимание охраны, неизвестно.

Известно, что полиция ищет четверых мужчин, трое из которых - кавказской внешности. Один из подозреваемых среднего телосложения. Он был одет в черную футболку с белой надписью на груди и серые джинсы с потертостями. Второй мужчина был в черной футболке с белой надписью на груди, черных штанах с белыми лампасами. Третий - худощавый мужчина в одежде серого цвета, как выглядит четвертый, неизвестно. В ориентировке также написано, что мужчины скрылись на черном Range Rover и белом Mercedes.

В данный момент посетителей начали запускать обратно в ТРЦ "Кристалл", однако левый эскалатор не работает. Сама лестница огорожена красной лентой, на месте дежурит полицейский. Ориентировочно стрельба началась неподалёку от магазина Rieker, однако, по другим данным, перестрелка произошла в детском магазине ZARA.