Президент России Владимир Путин одобрил проект строительства в Санкт-Петербурге международного многофункционального авто- и мотоспортивного комплекса "Пулковское кольцо". Проект был представлен губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым, передает "МК-Новости".

"Пулковское кольцо" будет располагаться в 20 км от Санкт-Петербурга, недалеко от международного аэропорта "Пулково". На автодроме будут проводиться автогонки высшего мирового класса - чемпионат мира Формула-1, Формула САКТ и др., а также крупнейшие российские соревнования.

"Пулковское кольцо" будет включать несколько трасс автодрома, объездные технические дороги, паркинг, пресс-центр, административные и технические здания, трибуны для зрителей, картинг-холл. Помимо спортивных сооружений планируется строительство гостиниц, мотелей, кемпингов, автостоянок, служб общественного питания и торговли, средств доставки зрителей и др. К автодрому будут примыкать парк развлечений и водный развлекательный комплекс. Территория комплекса будет представлять собой особую экономическую зону с условиями, привлекательными для инвестирования.

Часть автодрома планируется ввести в строй в 2003 году, к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Предполагается, что появление спортивного сооружения такого уровня может стать мощным стимулом для развития туризма из Западной Европы, России и инвестиционной деятельности, преобразующей южную окраину Санкт-Петербурга.