Комиссия по расследованию энергокризиса в Москве не нашла следов внешнего воздействия на подстанции "Чагино"
 
 
 
Комиссия по расследованию энергокризиса в Москве не нашла следов внешнего воздействия на подстанции "Чагино"
Архив NEWSru.com

На подстанции "Чагино" не было никаких внешних воздействий. К такому выводу пришла комиссия Ростехнадзора по расследованию причин энергокризиса в Московском регионе и соседних областях.

"Мы не видим никакого внешнего воздействия на подстанцию "Чагино", которое привело бы к энергоаварии", - сказал журналистам временно исполняющий обязанности главы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Андрей Малышев.

Напомним, что через два дня после энергоаварии один из сайтов чеченских сепаратистов распространил заявление террориста Шамиля Басаева, в котором тот заявил о своей причастности к "техногенной катастрофе" в Москве и Московской области. В заявлении говорилось, что 24-25 мая "диверсионные группы боевиков провели успешную спецоперацию на территории Москвы и Московской области, выведя из строя энергосистему Центрального региона России".

Глава Ростехнадзора сообщил в пятницу, что согласно промежуточным выводам комиссии, причинами аварии на подстанции "Чагино" стали нарушения эксплуатации оборудования и неправильные действия персонала. В частности, по его словам, за 1,5 месяца до аварии на подстанции проводилось обследование оборудования, и были выявлены дефекты, которые за прошедшее с тех пор время так и не были устранены.

Кроме того, при работах по восстановлению разрушенного трансформатора в самом начале энергоаварии персонал подстанции не соблюдал все необходимые регламенты, сказал Малышев.

В то же время он подчеркнул, что это промежуточные выводы, сообщает "Интерфакс". "Сегодня это сценарий с критическими моментами. Теперь по каждому факту будет отдельное рассмотрение", - сказал он.

Комиссия уже согласовала тезисы для доклада в правительство РФ, в которых также изложены предложения по компенсации технологических последствий аварии и минимизации рисков возникновения подобных происшествий.