До конца недели МЧС России предупреждает о возможности чрезвычайных ситуаций (ЧС) на юге страны из-за сильного ветра и ливневых дождей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС России, распространенном в пятницу
 
 
 
До конца недели МЧС России предупреждает о возможности чрезвычайных ситуаций (ЧС) на юге страны из-за сильного ветра и ливневых дождей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС России, распространенном в пятницу
Архив NEWSru.com

До конца недели МЧС России предупреждает о возможности чрезвычайных ситуаций (ЧС) на юге страны из-за сильного ветра и ливневых дождей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС России, распространенном в пятницу.

"Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до территориального уровня на территории Южного Федерального округа, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб, повреждением слабоукрепленных конструкций и сельскохозяйственных культур, локальными подтоплениями в населенных пунктах в результате перегрузки дренажных систем ливневыми стоками", - говорится в документе.

Источником возможных чрезвычайных ситуаций МЧС называет ливневые дожди, местами очень сильные, а также град. По прогнозам, возможно также шквалистое усиление ветра до 28 метров в секунду, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, как сообщается в пресс-релизе, повышается вероятность подтопления жилых домов, а также повреждения мостов и дамб в республиках Северного Кавказа, а также Ставропольском и Краснодарском краях.

Также сохраняется вероятность возникновения ЧС не выше местного уровня в Астраханской и Волгоградской областях - там могут быть подтоплены пониженные участки местности и хозяйственные подворья из-за сброса воды с Волго-Камского каскада.

Из-за ураганного ветра в Пензенской области оказались обесточенными более 350 электроподстанций

Из-за ураганного ветра, пронесшегося накануне вечером и ночью над Поволжьем, в Пензенской области оказались обесточенными более 350 электроподстанций. Более десяти населенных пунктов остались без света.

Наибольший ущерб стихия нанесла сельской местности. Однако пострадал и областной центр. Хотя подача электричества на важные и стратегические объекты здесь не прерывалась, без электричества осталась часть микрорайона Арбеково.

Из-за поваленных ветром деревьев было затруднено движение по некоторым участкам дороги. С раннего утра муниципальные службы приступили к расчистке улиц, на помощь им пришли военные, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме Пензенской области, ураган нанес ущерб и в соседних с ней регионах - Саратовской области и республике Мордовия. Здесь без электричества остались по 25-30 населенных пунктов.