Следственный комитет РФ обнародовал имя и фамилию главного свидетеля крушения малайзийского Boeing на Украине, который имеется у российской стороны Свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика в украинских ВВС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ обнародовал имя и фамилию главного свидетеля крушения малайзийского Boeing на Украине, который имеется у российской стороны
Global Look Press
 
 
 
Свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика в украинских ВВС
Global Look Press
 
 
 
Следователи также проявили интерес к докладу "Алмаз-Антея". В этом документе делаются предположения о том, кому мог принадлежать "Бук", и называется марка ракеты, выпущенная из установки
Global Look Press

Следственный комитет РФ в среду, 3 июня, обнародовал имя и фамилию главного свидетеля крушения малайзийского Boeing на Украине, который имеется у российской стороны.

Этим свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика в украинских ВВС (воинская часть N А4465), сообщается на сайте СК РФ. Агапов дал показания после того, как "добровольно пересек государственную границу Российской Федерации и изъявил желание сотрудничать с российским следствием", отмечают в ведомстве.

Как рассказал Агапов, давая показания, 17 июля 2014 года "после обеда на боевое задание вылетел самолет СУ-25 ВВС Украины, пилотируемый капитаном Волошиным". По данным свидетеля, этот самолет вернулся на аэродром с пустым боекомплектом, при этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что "самолет оказался не в то время и не в том месте".

"Позднее свидетель узнал, что в тот же день потерпел крушение гражданский самолет с пассажирами на борту, принадлежавший малайзийской авиакомпании", - говорится в сообщении СК.

Напомним, на этапе первоначального расследования катастрофы в российском Минобороны заявляли, что при мониторинге воздушного пространства за минуты до катастрофы был замечен украинский штурмовик Су-25, который якобы летел в сторону Boeing. Именно в пользу этой версии свидетельствует Агапов.

Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, украинскому свидетелю на территории России была обеспечена государственная защита, под которой он продолжает оставаться. По словам Маркина, показания гражданина Украины были тщательно проверены следователями, в том числе на полиграфе.

В СК пояснили, что решили объявить имя свидетеля, так как в последнее время появляются все новые доказательства достоверности его слов, "а также с учетом различных вбросов, касающихся сомнений отдельных ангажированных СМИ в реальном существовании этого свидетеля".

Источник: следствие выделило приоритетную версию крушения - наличие в небе Су-25

Конкретных выводов о причинах крушения СК не делает, однако источник, знакомый с материалами дела, заявил в среду "Интерфаксу", что приоритетной версией катастрофы малайзийского Boeing на нынешнем этапе является "наличие в небе над Донбассом украинского самолета Су-25, который мог атаковать пассажирский лайнер".

"Пока для российского следствия основной является версия, выстроенная на основе показаний военнослужащего ВВС Украины Евгения Агапова", - сказал собеседник агентства.

СК заинтересовал доклад "Алмаз-Антея" в свете расследования "тяжких преступлений" украинских силовиков

Следователи также проявили интерес к докладу "Алмаз-Антей", говорится на сайте СК. При этом рассказанная свидетелем Агаповым версия о причастности украинских летчиков к крушению не совпадает с выводами специалистов концерна, которые считают, что лайнер сбили с земли.

Советник генконструктора "Алмаз-Антея" Михаил Малышевский сообщил накануне на пресс-конференции в Москве, что самолет был уничтожен зенитной управляемой ракетой типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1 из зенитного ракетного комплекса "Бук-М1". Ракета разорвалась в 3-4 метрах от внешней обшивки самолета, ближе к левой стороне кабины пилотов, сообщил он выводы специалистов.

Представители концерна отметили, что "Буки" состоят на вооружении украинской армии. По расчетам инженеров, ракета была выпущена не из населенного пункта Снежное Донецкой области, находившегося под контролем сепаратистов, как считают на Западе, а из-под поселка Зарощенское, где в тот момент стояли части украинской армии.

Впрочем, конкретных обвинений в адрес Киева не прозвучало. Гендиректор концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков заявил, что в целях соблюдения "чистоты эксперимента" специалисты не будут сообщать, какой стране принадлежала ракета, сбившая Boeing, однако указал, что такие ракеты точно есть на вооружении Украины. Он также заявил, что концерн готов провести эксперимент, чтобы доказать, что Boeing сбила ракета, запущенная из района Зарощенского.

В то же время Новиков добавил, что в руководстве концерна не исключают других версий катастрофы самолета. "Мы говорим только, что если "Боинг" был сбит зенитно-ракетным комплексом, то комплекс этот был только "Бук-М1" и только эта ракета", - подчеркнул он.

Официальный представитель СК Владимир Маркин, комментируя эти заявления "Алмаз-Антея", отметил, что "продолжается расследование уголовного дела о совершенных представителями силовых структур Украины тяжких и особо тяжких преступлениях против мира и безопасности человечества".

"Обнародованные вчера выводы корпорации "Алмаз-Антей" о возможных причинах авиакатастрофы пассажирского "Боинга", произошедшей 17 июля 2014 года, безусловно, вызывают интерес. Они будут в ближайшее время запрошены у представителей концерна, тщательно изучены и приобщены к материалам следствия", - заверил Маркин.

Малайзийский Boeing был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Жертвами трагедии стали 298 человек. Вину за произошедшее сепаратисты и украинские власти возложили друг на друга. Официальное расследование проводится специалистами из Нидерландов, его итоги пока неизвестны.